Владимир Солодов поручил сверить цифры по объемам непригодного жилья на Камчатке 

20 декабря 2021

Это необходимо для максимально эффективного взаимодействия с Фондом ЖКХ по ликвидации ветхого аварийного жилфонда в крае.

«Нам предстоит реализовать несколько значимых проектов комплексной застройки, в первую очередь это микрорайон Северный по проекту «Дальневосточный квартал». Очень важно сейчас нам свериться по итоговым цифрам объёма жилья, которое попадает на следующий этап, необходимо провести сверку с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, провести встречи, чтобы у нас были одинаковые цифры. Цифра должна быть максимальная значительная -  это наша главная задача по ликвидации ветхого аварийного жилфонда», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона подчеркнул, что у Камчатки появился новый инструмент по расселению аварийного жилья - это комплексное развитие территорий. 

«Я прошу вместе с городом Петропавловском-Камчатским, с вовлеченными смежными службами, с правовым управлением проработать и применить этот механизм с тем, чтобы мы быстрее могли приступать к сносу аварийного жилья и поиску участков под комплексную застройку или под реализацию значимых государственных проектов. Механизм комплексного развития территорий до конца года необходимо детально отработать. Отдельно хочу подчеркнуть остроту и необходимость решения вопросов обеспечения инфраструктуры площадок территорий опережающего развития», - добавил глава региона.

Напомним, 14 декабря на Камчатке состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Камчатским краем и государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Тема соглашения – реализация проектов комплексного развития территорий жилой застройки в регионе в целях обеспечения устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Добавим, Камчатский край давно сотрудничает с государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. За период сотрудничества на территории Камчатского края были построены 17 жилых домов общей площадью более 21 тысячи квадратных метров, 446 семей получили новое жилье в этих домах.
В настоящее время с помощью финансовой поддержки Фонда ведется строительство 5 многоквартирных жилых домов на территории 4 муниципальных образований, что в свою очередь позволит еще более 100 семьям получить ключи от новых квартир. Кроме того, при поддержке Фонда с 2020 года ведется реконструкция канализационных очистных сооружений на мысе Погодном Усть-Камчатского сельского поселения, на сегодня готовность объекта составляет 48%.