Владимир Солодов поручил руководителям органов власти Камчатки встретиться с выпускниками школ в январе 2022 года

17 декабря 2021

По словам главы региона, итогом таких встреч может стать решение ребят связать свою профессиональную деятельность с Камчатским краем.

Говоря в ходе Послания о сфере образования, Владимир Солодов отметил, что на Камчатке живут активные, целеустремлённые школьники и для каждого из них должны быть созданы условия профессиональной самореализации на полуострове. 

«С этого года уже заработала программа целевого обучения — ребята получают стипендию в размере до 12 тысяч рублей и оплату перелёта от места учёбы домой раз в год. Эту программу нужно расширять как с точки зрения вузов, которые в ней участвуют, так и направлений подготовки. Ещё более важным является информирование об этом школьников и семей, которые уже сейчас принимают решение о поступлении в сентябре 2022 года. В связи с этим у меня есть конкретное поручение, которое нужно выполнить уже в январе 2022 года. Обращаюсь ко всем руководителям органов власти и прошу каждого из вас выделить 45 минут своего времени и встретиться с 11-классниками, рассказать им о той работе, которую мы проводим по развитию края, объяснить, как можно реализовать себя в той сфере, которой вы лично профессионально занимаетесь. В крае около 1500 тысяч выпускников. Давайте за январь мы побеседуем с каждым из них. Я уже провёл встречу с ребятами из школы № 33 и могу сказать, что это полезно не только детям, но и нам самим: узнать, что важно для ребят, выслушать их вопросы и предложения, поделиться своими планами», — сказал Владимир Солодов.

По словам главы региона, такие встречи могут сыграть ключевую роль в принятии решения ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с Камчаткой. Важную роль в этом вопросе играет создание рабочих мест. Уровень безработицы в крае находится на одном из самых низких по стране. При этом во многих востребованных, высокооплачиваемых отраслях экономики — строительстве, рыбопереработке, добыче полезных ископаемых — большую часть рабочих мест занимают приезжие граждане из других регионов России. Как отметил губернатор, эту ситуацию необходимо изменить. 

«Эту работу необходимо организовать с крупнейшими работодателями, с другой стороны, нужно обеспечить возможность получения необходимого образования, соответствия той квалификации, которая необходима на современном производстве. Часть решений по этому вопросу правительством края уже принята. В сентябре 2022 года будет запущен кластер подготовки кадров для горнодобывающей промышленности на базе промышленного техникума в Елизове и кадров для судоремонта на базе Камчатского морского энергетического техникума. Приём студентов должен начаться уже в 2022 году, а сама программа подготовки выстроена вместе с работодателями — активными участниками этого процесса. Это означает, что ребята, которые закончат обучение по этим программам, будут гарантированно трудоустроены на предприятиях Камчатского края. Эти инициативы прошу увязать в единую программу долгосрочного горизонта планирования по содействию занятости молодёжи. В ней должны быть отражены меры по субсидированию трудоустройства, особенно первого, профессиональной ориентации обучения, а также карьерному сопровождению. В программу также прошу включить необходимое расширение мер целевой подготовки в вузах», — добавил глава региона. 

Напомним, 16 декабря впервые в Камчатском крае состоялось Послание губернатора Владимира Солодова органам власти субъекта, на котором глава региона озвучил ключевые задачи и поручения, которые необходимо решить уже в следующем году.