Владимир Солодов поручил разработать программу размещения пациентов из отдалённых районов в столице Камчатки

22 декабря 2022

В качестве пилотного учреждения для запуска программы размещения пациентов, проходящих лечение в Петропавловске-Камчатском, должен выступить краевой онкологический диспансер.

В ходе Послания органам власти субъекта, которое прошло 16 декабря, губернатор Камчатского края Владимир Солодов отдельно остановился на обеспечении медицинскими услугами отдалённых посёлков региона и дал ряд поручений. Одно из них, в частности, касалось размещения пациентов, проходящих лечение в Петропавловске-Камчатском, из районов.

«В этой связи большую работу будем проводить по совершенствованию санитарной авиации — в 2023 году объём финансирования из федерального бюджета вырос в 3,5 раза. Также нам необходимо анализировать и повышать эффективность работы выездных бригад. И прошу продвинуться по дополнительным условиям проживания пациентов из отдалённых районов в Петропавловске-Камчатском. Давайте продумаем вместе программу размещения пациентов. Начнём с наших ведущих медицинских учреждений, таких как онкологический диспансер, и будем дальше её масштабировать», — сказал губернатор.

Главный врач ГБУЗ «Камчатский краевой онкологический диспансер» Наталья Зиганшина поддержала поручение Владимира Солодова в части размещения пациентов из отдалённых посёлков в Петропавловске-Камчатском.

«Владимир Викторович затронул тему, которую мы недавно обсуждали в стенах нашего учреждения. Это проблема размещения и жилья для наших пациентов, которые приезжают из отдалённых районов края. Лечение и обследование зачастую бывают длительными, и снимать квартиру или гостиничный номер — очень проблематично. Мы на протяжении долгого времени пытаемся решить вопрос создания пансионата для размещения наших пациентов», — отметили Наталья Зиганшина.

Напомним, в следующем году повышение уровня финансовой обеспеченности системы здравоохранения коснется самых удалённых северных малонаселенных территорий страны. За 2023-2025 годы рост объема федеральной субвенции составит примерно 5 миллиардов рублей. Средства будут направлены на развитие системы здравоохранения, оснащение медицинских учреждений и на заработную плату врачам.

16 декабря 2022 года губернатор Камчатского края выступил с Посланием к органам власти субъекта. В своём обращении он затронул практически все сферы жизни региона, а также обратил внимание на отдельные отрасли, дав ряд поручений по их развитию.