Владимир Солодов поручил наладить систему вывоза мусора с городских контейнерных площадок

9 марта 2021

Продолжается наведение порядка в сфере вывоза и утилизации мусора в Камчатском крае. Сегодня в рамках проведения оперативного совещания с членами правительства Камчатского края губернатор поручил главе Петропавловска-Камчатского Константину Брызгину в ближайшее время решить вопрос с передачей контейнерных площадок на баланс города.

«Фактически на сегодняшний день площадки нормально не обслуживаются. Чтобы работа была выстроена качественно, необходимо определить их статус. Задача руководства Петропавловска-Камчатского – чтобы город был чистым. Необходимо определить правовые механизмы и завершить эту работу, чтобы новая система вывоза и утилизации мусора начала нормально работать в установленные сроки. На следующей неделе вопрос должен быть решен и доложен лично мне», – сказал Владимир Солодов.


В Камчатском крае продолжается реформа государственного предприятия «Спецтранс», которое отвечает за вывоз и утилизацию мусора. Контейнерные площадки планируется оцифровать, а также разработать электронную модель, которая поможет выстраивать логистику - четкий маршрут техники. Это также позволит снизить затраты и в перспективе приведет к пересмотру тарифов в сфере ТКО.

Напомним, в начале года Владимир Солодов посетил производственную базу регионального оператора ГУП «Спецтранс», где с руководством обсудил решение проблем с состоянием контейнерных площадок и несвоевременным вывозом бытовых отходов. Губернатор подчеркнул необходимость скорейшей оптимизации работы предприятия.