Владимир Солодов поручил начать ремонт детсада в Озерновском и обустроить парковку у стоматологии на Владивостокской

17 ноября 2021

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл приём граждан в режиме видеоконференцсвязи.

К главе региона обратилась заведующая детским садом «Ромашка» посёлка Озерновского с просьбой решить вопрос с ремонтом здания учреждения. Светлана Конькова рассказала, что после землетрясения в здании сада, построенного в 1980 году, стали заметны трещины, ухудшилась работа системы отопления, поэтому приходится использовать электронагреватели, кроме того необходим косметический ремонт помещений. Сейчас в учреждении воспитывается порядка 80 детей.

Детский сад находится в ведении администрации Усть-Большерецкого района, поэтому ремонтные работы финансируются из муниципального бюджета.

«В рамках программы развития образования предусмотрено 50 % софинансирования таких работ при 50% софинансировании местного бюджета. Мы готовы рассмотреть заявку, как только она будет направлена. Поскольку бюджет на следующий год сформирован, мы сможем включить этот детский сад в очередь в рамках сложившейся экономии по итогам аукционов на других объектах», — сказала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Владимир Солодов поручил и.о. главы Усть-Большерецкого района Борису Квитко в ближайшее время оформить заявку.

«Однозначно будет требоваться оценка объёма работ. Вероятность того, что мы сможем поддержать район достаточно высокая. Понятно, что мы не сможем покрыть все расходы, но это будет существенной поддержкой для района. Давайте договоримся, что в следующем году мы сделаем фасад, а дальше планомерно будем двигаться по остальным ремонтным работам», — сказал Владимир Солодов.

В ходе приёма граждан жительница дома по улице Владивостокской, 47/1, обратилась с просьбой организовать парковку для посетителей Петропавловск-Камчатской стоматологической городской поликлиники, которая расположена в этом доме. Пациенты зачастую перекрывают проезд жильцам или занимают парковочные места рядом с домом.

Владимир Солодов поручил администрации Петропавловск-Камчатского городского округа разобраться в ситуации — решить вопрос обустройства парковки для посетителей стоматологии и подъездных путей, а также благоустройства дворовой территории.

«Поликлиника должна иметь подъездные пути. Это задача города и нашей системы здравоохранения — необходимо внести это в первоочередной план. Также прошу проанализировать, где лучше устроить парковку, чтобы она находилась в шаговой доступности от стоматологии. Затем обсудите с жителями дальнейшее благоустройство двора, возможность его включения в краевые и федеральные программы, такие как “Формирование комфортной городской среды” или “1000 дворов”», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, граждане могут записаться на прием через единую приемную, которая находится по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1. Направить обращение, выступить с инициативой и задать вопрос можно с понедельника по четверг с 9:00 до 17:15, в пятницу с 9:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:45. Кроме того, обращения принимаются по почте: 683004 г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1, — по электронной почте 41region@kamgov.ru, а также при помощи сервиса «Интернет-приёмная». Записаться на онлайн-приём можно также на портале «Камчатка в порядке».