Владимир Солодов поручил главам муниципалитетов Камчатки активнее участвовать в федеральных конкурсах грантов

1 ноября 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов подчеркнул, что участие в таких конкурсах является одним из показателей эффективности работы глав муниципальных районов.

На Камчатке активизировалась работа муниципалитетов, некоммерческих организаций и неравнодушных граждан по привлечению грантовых средств на реализацию своих проектов. Об этом на оперативном совещании сообщила заместитель председателя правительства региона Александра Лебедева.

«Мы сейчас подводим предварительные итоги по результатам конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). В регионе выросло количество заявок, одобренных проектов и практически вдвое выросла сумма финансирования, которое удалось привлечь в этом году. При этом хочу напомнить главам муниципальных районов о продолжении заявочной кампании на первый конкурс ПФКИ следующего года, которая продлится до 17 ноября и призвать их к активному участию», — сказала Александра Лебедева.

Владимир Солодов, комментируя данный вопрос, поручил главам муниципалитетов подготовить заявки и представить отдельные доклады о поданных для участия в конкурсе ПФКИ проектах.

«Я неоднократно подчеркивал, что для меня участие в таких конкурсах является одним из показателей активности работы муниципальных районов. Регион показывает хорошие результаты, но есть возможность привлечения еще большего объема средств для реализации инициатив на местах. Это прямая практическая возможность поддержки проектов наших граждан и в этом плане Вилючинск показывает хороший пример, он является лидером по количеству проектов-участников грантовых конкурсов. Мы видим инициативность граждан городского округа, и в других муниципалитетах края администрации и граждане должны быть также активны», — подчеркнул глава Камчатки.

Напомним, 20 октября 2022 стартовала заявочная кампания на первый грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив 2023 года.

Проекты в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий можно направлять по девяти тематическим направлениям через информационную систему фондкультурныхиницатив.рф. Заявки могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели.

Общий фонд этого грантового конкурса – четыре миллиарда рублей. Средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер. Срок реализации должен начинаться не ранее 1 апреля 2023 года и завершиться не позднее 30 сентября 2024 года.

Справка:
Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной 21 апреля в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив».

Культура и спорт

В.В. Солодов А.С. Лебедева

Министерство культуры Камчатского края