Владимир Солодов поблагодарил камчатских врачей за труд и распорядился выделить гостиничные номера для их отдыха

29 мая 2020

Глава Камчатского края распорядился об организации более комфортных условий для медицинских работников. Такое решение позволит освободить дополнительные места в больницах, а также поддержать местный туристический бизнес.

В онлайн-беседе с директором департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Дарьей Кислицыной глава региона особо поблагодарил врачей и остальной медперсонал за героическую работу во время пандемии. 

«Медицинские работники проявляют героизм. Многие из них оставались работать на дополнительные смены, причем делали это не ради денег, потому что тогда о доплатах еще речи не шло. Выражаю им огромную благодарность. Сегодня быть врачом – особая миссия. Ценен каждый специалист. Поэтому мы приняли решение переселить в гостиницу врачей, которые ночевали в больницах во время смен. Туда их каждый день будет отвозить специальный транспорт. Таким образом выиграют все. С одной стороны, удастся освободить до 100 коек в госпиталях, с другой - мы помещаем врачей в более комфортные условия. К тому же даем возможность немного заработать местному туристическому бизнесу, так как проживание этих медработников будет оплачиваться из бюджета», - сообщил Владимир Солодов.

Глава Камчатского края добавил, что большое подспорье региональной власти оказывают и вооруженные силы. Уже на следующей неделе новый военный инфекционный госпиталь в Петропавловске-Камчатском начнет принимать пациентов в полном объеме. Также по распоряжению руководства Восточного военного округа на Камчатке начали работать военные медики из Хабаровска.

«И, конечно, упомяну поддержку со стороны бизнеса. С началом пандемии был создан благотворительный фонд, и мы видим настоящую консолидацию предпринимателей. Помогают все, в том числе малый бизнес. В этом особенность Камчатки: нас не так много, и мы понимаем, как важна взаимовыручка», - заключил Владимир Солодов.