Владимир Солодов передал ключи от нового автобуса воспитанникам Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта

2 декабря 2020

Глава региона встретился с воспитанниками и тренерами Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Камчатского края на базе биатлонного комплекса имени Виталия Фатьянова. Спортсмены рассказали о том, как проходит тренировочный процесс, каких результатов они смогли достичь, а также поделились видением дальнейшего развития адаптивных видов спорта в регионе.

«В ходе встречи обсудили, что приоритетом должно стать развитие инфраструктуры, в частности, установка искусственного оснеживания на горнолыжной базе “Эдельвейс”. Конечно, это насущная потребность как для спортсменов адаптивных видов спорта, так и для всех спортсменов краевой столицы. Те направления, которые у нас развиваются, также рассчитаны на спортсменов адаптивных видов спорта. В частности, тренировочный комплекс у подножия Авачинского вулкана будет открыт, конечно, и для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В целом наша задача — сделать спорт доступным и привлекательным для людей, а для людей с ограниченными возможностями — в особенности, потому что их пример крайне важен для каждого члена нашего общества, для формирования общества равных возможностей, построенного на принципах инклюзивности», — отметил Владимир Солодов.

Так, в этом году для Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта по поручению губернатора края был приобретён автобус для доставки воспитанников до места проведения тренировочных и соревновательных мероприятий. Ключи от нового транспортного средства Владимир Солодов сегодня вручил руководителю центра Светлане Полекаренко. Церемония была приурочена к Международному дню инвалидов.

Добавим, тренировочные мероприятия и соревнования для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья проводятся на объектах спорта Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского муниципального района, включая тренировочную базу у подножия Авачинского вулкана, базу «Малка» и склоны вулкана Вилючинский. Всего в центре спортивной подготовки занимаются 208 спортсменов, в том числе 166 человек — плаванием, 40 — горнолыжным спортом и два — лыжными гонками. Многие выпускники центра в дальнейшем получили тренерское образование и вернулись на родину.

Напомним, 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Он был провозглашён 14 октября 1992 года резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 47/3 для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам людей с инвалидностью.