Владимир Солодов обсудил с курсантами программы «Муравьев-Амурский» проекты создания трансграничных зон на Дальнем Востоке 

8 сентября 2022

Встреча прошла в павильоне Камчатского края в рамках очередного образовательного модуля на Восточном экономическом форуме.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с курсантами программы «Муравьёв-Амурский» в павильоне Камчатского края, который располагается на улице Дальнего Востока в рамках ВЭФ. 

«Для нас важна работа с командой развития Дальнего Востока. Неслучайно в названии образовательной программы «Муравьев-Амурский» делается отсылка к знаменитому генерал-губернатору Дальнего Востока. С одной стороны. Во-первых, я наставник, участвующий в этой программе, во-вторых, в ней большое количество наших камчатских слушателей, а в-третьих, я уверен, что многие ребята выберут Камчатку для места своей профессиональной реализации», - подчеркнул глава региона. 

Участие во встрече принял депутат Государственной Думы РФ, председатель Всероссийского общества охраны природы, легенда хоккея Вячеслав Фетисов, который сказал молодым управленцам напутственные слова.

«Через 10-15 лет экономика мира поменяется, и Дальний Восток – прекрасное место, где можно свои задумки и идеи воплощать в жизнь, тем более в команде Владимира Викторовича, он – один из самых креативных и перспективных молодых людей страны, он понимает степень ответственности регионального лидера по отношению к людям и будущему. Перспективы у вас будут огромные, вне зависимости в чью команду вы попадете. Дерзайте, никого не бойтесь, все завит только от вас, знайте, что за вами – будущее»

Восточный экономический форум стал одним из восьми образовательных модулей программы, в рамках которого курсанты погружаются в федеральную и международную повестку и работают с кураторами, наставниками и экспертами.

Владимир Солодов  является одним из наставников программы, и на протяжении образовательной программы проводит встречи с курсантами, обсуждая их  наработки, давая советы и представляя возможные сценарии развития их проектов.

55 человек, 34 – с Дальнего Востока и 21 из других регионов страны, разбились на группы и разрабатывают семь проектов, которые им потом предстоит защищать.

Молодые управленцы разрабатывают стратегии по улучшению социально-экономической ситуации в городах Дальнего Востока, по развитию туризма, по развитию малой авиации, организации международного транспортного коридора СМП, разработке универсальной модели трансграничной зоны на Дальнем Востоке, трансформации университетов Дальнего Востока, разработке комплекса мер промышленной политики Дальнего Востока в новых социально-экономических условиях.

Отметим, в число финалистов программы «Муравьёв-Амурский» вошли семь жителей Камчатского края: Артём Фирстов, Григорий Гусаков, Валерия Ефимова, Дмитрий Тимофеев, Сергей Каллин, Виктория Карманова и Дарья Чупракова. Всего на обучение зачислены 55 человек.

Напомним, программа рассчитана на год и состоит из восьми образовательных модулей, которые будут проведены на базе Дальневосточного федерального университета при поддержке РАНХиГС и Московской школы управления Сколково, а также в регионах ДФО с полным погружением в работу субъектов и решение их оперативных проблем.

В одной годовой программе переподготовки управленческих кадров новой волны для развития Дальнего Востока России собраны лучшие практики. Участники, поступившие на программу, станут частью проектных команд в регионах, реализующие значимые проекты при кураторстве губернаторов и их команд.

Обучение на программе «Муравьев-Амурский 2030» бесплатное, по итогам аттестации выпускники получат диплом о переподготовке, войдут в резерв госслужащих, а также получат предложение о трудоустройстве на государственную службу в регионы Дальнего Востока.

Программа реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).