Владимир Солодов обозначил ключевые задачи в развитии экономики Камчатки на 2023 год

24 января 2023

Подводя итоги работы за прошедший год, губернатор Владимир Солодов подчеркнул, что усилия региональной власти направлены на то, чтобы Камчатка стала местом, где хочется жить и работать.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов выступил с докладом об итогах социально-экономического развития субъекта за 2022 год на совещании с главами регионов Дальнего Востока, прошедшем под председательством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Мы, как и все регионы, работаем над тем, чтобы сделать Дальний Восток, Камчатский край местом, в котором хочется жить и работать», — сказал губернатор, начиная доклад.

Глава Камчатки отметил, что в целом общие показатели региона находятся в зелёной зоне. Это касается и ВРП на душу населения, и инвестиций в основной капитал, и сектора строительных работ — зафиксирован рекордный рост в 41 %, — и оборота розничной торговли, и продукции сельского хозяйства. В то же время есть два проблемных показателя — промышленное производство и индекс физического объёма ВРП, связанные со структурой экономики региона.

«У нас базовая отрасль — это рыбное хозяйство. Мы единственный регион в стране, в которой эта отрасль основная, и мы все знаем её волатильность. У нас подходы лосося в 2022 году были меньше предшествующего года в три раза, и это объективно не могло не повлиять на показатели промышленности. В то же время мы, безусловно, работаем над тем, чтобы другие сектора экономики подтягивались и тем самым нивелировали эту объективно существующую нестабильность в функционировании экономики, которая предопределена её структурой», — сказал Владимир Солодов.

По итогам совещания и обсуждения докладов глав регионов вице-премьер Юрий Трутнев подчеркнул, что основная работа идёт именно на территориях субъектов Дальнего Востока. Непосредственная задача губернаторов — сделать так, чтобы качество жизни дальневосточников повышалось. Вице-премьер обратил внимание глав на ряд показателей экономики, которые влияют на строительство новых предприятий, развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест и повышение заработной платы.

«Конечно, наша задача, чтобы уровень качества жизни дальневосточников, в том числе жителей Камчатского края, был не ниже среднероссийского. Для Камчатки наша главная задача — приступить к практической реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского — он был утверждён Президентом Российской Федерации, сейчас ждём выхода долгосрочного плана на уровне Правительства РФ. Кроме того, это вопросы, связанные с образованием, здравоохранением, развитием инфраструктуры. С точки зрения экономики мы видим главную задачу в закреплении успеха в части туризма и приданию этому направлению системного характера. Также в нашей ключевой отрасли экономики — рыбопромышленном комплексе — целый ряд серьёзных законодательных инициатив в 2022 году был принят, в 2023 году они дадут свои результаты, как с точки зрения импульса к новым инвестициям, так и с точки зрения отдачи от рыбопромышленного для бюджетов прибрежных регионов страны», — прокомментировал итоги совещания губернатор Камчатки Владимир Солодов.

Напомним, ранее сообщалось, что во время выездного совещания по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2022 году и приоритетным задачам на 2023 год губернаторы регионов Дальнего Востока представили заместителю Председателя Правительства РФ – полномочному представитель Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу доклады о развитии территорий. По итогам обсуждений Юрий Трутнев дал ряд поручений.