Владимир Солодов объявил о проведении форума «Экосистема» на Камчатке в августе 2023 года

16 декабря 2022

Губернатор Владимир Солодов в Послании к органам власти субъекта уделил особое внимание экологии региона.

Глава Камчатки Владмир Солодов во время Послания к органам власти в очередной раз подчеркнул, что главный девих края — сохранять природу не от людей, а вместе с людьми. Он поблагодарил за большую проделанную работу в этом направлении жителей региона, волонтёров и общественников.

«Хочу поблагодарить за реализацию в 2022 году ярких экологических инициатив. Это и проведение волонтёрских акций, и ставшая уже систематической работа Школы защитников природы, и создание новых особо охраняемых природных территорий. Ими в 2022 году стало озеро Начикинское, а в предыдущем – озеро Паланское. В 2023 году нам предстоит завершить работу по созданию морского заказника и серьёзно усилить работу парка Вулканы камчатки за счёт повышения его статуса до федерального», — подвёл краткие итоги работы губернатор.

Вместе с тем, по словам Владимира Солодова, признанием высокого статуса Камчатского края в деле сохранения природы стало личное участие Президента Российской Федерации Владимира Путина в Молодёжном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край».

«Президентом принято решение, что форум будет ежегодным. В 2023 году он пройдёт с 1 по 7 августа. Прошу, не откладывая, начать активную подготовку к его проведению, включая максимально активное привлечение к его организации и участию в нём ребят с Камчатки. Тем самым мы должны подтвердить статус Камчатского края, как федерального центра компетенций в сфере экологии», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, ежегодное Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта продолжается. На оглашение Послания присутствуют представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, руководители общественных организаций и коммерческих предприятий, представители СМИ и бизнеса.

Прямой эфир из физкультурно-оздоровительного комплекса «Звездный», в котором проходит мероприятие, обеспечивают телеканалы «41 регион», «Камчатка 1» и «Россия 24». Также трансляция ведётся на RuTube-канале регионального правительства и на страницах губернатора Камчатского края во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».