Владимир Солодов: необходимо сохранить Начикинское озеро 

15 августа 2022

Губернатор Камчатского края поручил ускорить процедуру присвоения статуса особо охраняемой природной территории нерестовом озеру.

Глава Камчатки на расширенном оперативном совещании подчеркнул необходимость усиления рыбоохранной и природоохранной деятельности в бассейне реки Большая, в частности на территории озера Начикинское.

«Отдельно хочу отметить то, что прозвучало на совещании по изменению подходов и соотношения нерки на западном побережье. Необходимо сделать выводы, связанные с повышением охраны и присвоением статуса природной территории озеру Начикинское, которое становится хорошим подспорьем в воспроизводстве водных биологических ресурсов . С учетом транспортной доступности нам очень важно сохранить нерестилище.  Предлагаю усилить работу и обеспечить в максимально короткие сроки присвоение статуса этому ценнейшему водоему. По большому счету, необходимо создать аналог Курильского озера с точки зрения воспроизводства водных биологических ресурсов и туристической привлекательности», - заявил губернатор Камчатского края.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский пояснил, что работа по созданию природного заказника регионального значения «Озеро Начикинское» находится в завершающей стадии.

«В скором времени озеро получит статус особоохраняемой природной территории, что даст определённые ограничения для будущих разработок полезных ископаемых, которое есть рядом в достаточном количестве. Также совместно с министерством рыбного хозяйства мы определили перечень водоемов, которые будут входить в область рыбохозяйственных заповедных зон. Там будет действовать менее сильный режим в сравнении с особо охраняемой природной территории, но он позволит сохранить все реки и не дать в водоохранной зоне производить определенные  виды работ, которые будут влиять на воспроизводство рыбы. Мы первые в России создадим такие заповедные зоны», - рассказал Роман Василевский.

Добавим, в этом году в бассейне реки Большой на юго-западном побережье Камчатки зафиксировано рекордное за последние 10 лет заполнение нерестилищ производителями большинства видов тихоокеанских лососей: ранняя нерка, ранняя кета, горбуша и сима. В озеро Начикинское на нерест пропущено примерно в три раза больше ранней формы нерки, чем в предыдущие годы. 

Отметим, создание заказника преследует цели сохранения в естественном состоянии не только уникальной экосистемы бассейна озера Начикинское, но и вводит регулируемое использование природных ресурсов в его границах, включая сроки и способы осуществления любительского рыболовства,  а также предусматривает  организацию и обустройство экскурсионных экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, информационных стендов, аншлагов, указателей и иной рекреационной инфраструктуры.

Напомним, вопросы развития заповедных территорий и экопросвещения будут также рассматриваться на Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край» с 29 августа по 4 сентября.
Мероприятия форума объединят четыре тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.