Владимир Солодов: необходимо обращать более тщательное внимание на качество обучения наших детей

6 октября 2020

Вопрос развития региональной системы образования обсудили в ходе оперативного совещания Правительства.

«Нам нужно обращать более тщательное внимание на качество обучения наших детей и в самое ближайшее время провести анализ результативности общеобразовательных учреждений. Наиболее пристальное внимание следует уделить тем школам, в которых систематично, из года в год, образовательные результаты детей отстают от среднего уровня, установленного на Камчатке и по стране. Метрики здесь могут быть разные, но, безусловно, мы не должны использовать ЕГЭ в качестве механизма оценки учителя или директора учебного заведения. С одной стороны, необходимо поощрять, в том числе премировать, учителей школ с высокими показателями. Но там, где у нас систематические отставания наблюдается, нужно принимать меры по их устранению. Это могут быть и кадровые решения, возможно укрепление учительского состава», - отметил глава региона.

По поручению Владимира Солодова в ближайшее время на базе краевого института развития образования пройдет совещание, на котором профильные специалисты проведут анализ итогов поступления камчатских выпускников 11-х классов за текущий год и обсудят статистику результатов работы школ края. Это позволит определить уровень эффективности работы каждого учебного заведения по отношению к среднестатистическим данным, и выявить школы, демонстрирующие результаты превышающие нормативные показатели успеваемости учащихся.

Напомним, ранее губернатор дал поручение проработать вопрос об учреждении государственной премии Камчатского края за новации в системе образования и применение новых технологий преподавания.

«У нас много талантливых неравнодушных учителей, и мы должны не забывать благодарить их за труд», - подчеркнул Владимир Солодов.