Владимир Солодов: наша задача — обеспечить доступной рыбой жителей Камчатского края

26 октября 2020

Губернатор региона в ходе еженедельного оперативного совещания дал поручение расширить ассортимент проекта «Камчатская рыба», в рамках которого жители полуострова могут приобрести рыбную продукцию по доступным ценам.

«У нас, к сожалению, продукции стало гораздо меньше. С учётом сезонности вылова, но рыба должна быть на прилавках камчатских магазинов. Я лично вчера был в магазине: из 5-7 позиций, которые были, присутствует только две. При этом их качество оставляло желать лучшего. Это никуда не годится. Этот проект не был предвыборным, и он должен продолжаться, безотносительно политических циклов. Наша задача — обеспечить доступной рыбой жителей Камчатского края. Этот проект пользовался спросом, но надо, чтобы он продолжал функционировать», — сказал Владимир Солодов.

Министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский пообещал в ближайшее время проработать вопрос с представителями рыбохозяйственного комплекса Камчатки.

«Мы с рыбаками и представителями торговых сетей встретимся и обсудим необходимые действия, чтобы расширить ассортимент. Понятно, что в первую очередь ситуация связана с сезонным характером промысла ряда объектов и с определёнными ограничениями по объёмам, которые мы смогли согласовать для поставки в торговую сеть. Будем искать решения, чтобы этот проект реализовывался без сбоев», — сказал Андрей Здетоветский.

Напомним, проект по снижению цен на камчатскую рыбу для жителей региона стартовал в июне этого года по инициативе Владимира Солодова. К нему присоединились крупнейшие рыбопромышленные предприятия края и торговые сети.