Владимир Солодов: наш приоритет - расширение доступности посещения Камчатки для максимального количества граждан без вреда природе

19 декабря 2022

Туристический поток на Камчатку в этом году составил не менее 300 тысяч человек.

В ходе Послания к органам власти региона губернатор Владимир Солодов обозначил основные векторы развития экономики субъекта. Одним из них глава региона обозначил туризм.

«Полностью оправдались прогнозы по росту турпотока – сегодня мы понимаем, что в 2022 году он составил не менее 300 тысяч человек. Убежден, что вследствие роста интереса к нашему региону и действующих ограничений в международном авиасообщении эта тенденция будет сохраняться и в 2023 году. Немаловажную роль в этом сыграло и повышение доступности авиаперелетов на Камчатку. К 2030 году мы ставим своей целью увеличение количества туристов еще в три раза. Сохранение нашей камчатской уникальной природы в контексте растущего турпотока и интереса к нашему полуострову сейчас является одной из самых обсуждаемых тем. Я хочу еще раз подчеркнуть, что нашим приоритетом остается расширение доступности посещения Камчатки для максимального количества граждан вне зависимости от уровня достатка и благополучия. В то же время, мы огромное внимание уделяем превентивным мерам по сохранению природы», - сообщил глава региона.

Глава региона отметил, что в соответствии с поручением Президента России прорабатывается программа комплексного обустройства туристических маршрутов и мест природного показа. 

«Она позволит уйти от противоречия: чем больше туристов – тем больше ущерб природе - прийти к позиции, когда большое количество туристов, соблюдающих правила посещения, сохраняют природу, проникаются необходимостью беречь нашу окружающую среду и, тем самым, делают свое поведение более экологичным. Наш девиз – сохранять природу не от людей, а вместе с людьми. И мы, конечно, продолжим его реализовывать на практике. Задача разработки и реализации комплексной программы инфраструктурного обустройства туристических маршрутов поставлена Президентом страны перед Камчатским краем и федеральными органами – до 1 февраля ее проект должен быть внесен в Правительство Российской Федерации», - сказал Владимир Солодов.

Он отметил, что позитивной тенденцией стал рост количества туристов за счет местных жителей. 

«Сегодня сделано недостаточно для их комфортных путешествий вблизи агломераций. Прошу особое внимание в предстоящем году обратить на доступность и комфорт отдыха наших жителей и прошу министерство туризма в первоочередном порядке обустроить «домашние» маршруты. Каждый житель должен иметь возможность легко и быстро добраться до ближайших мест отдыха и комфортно провести там время», - добавил глава региона», - сказал Владимир Солодов. 

Он отметил, что одним из инструментов повышения доступности и комфорта путешествий жителей станет комплексная программа обустройства туристических маршрутов, которая по поручению Президента должна быть внесена в Правительство к 1 февраля. 

«Прошу в первоочередном порядке учесть в ней маршруты, находящиеся в пешей и простой транспортной доступности. Также вместе с администрацией краевой столицы прошу провести соответствующие работы по обустройству Халактырского пляжа, экологических троп к ближайшим к городу озерам и иным природным достопримечательностям, обеспечить все необходимые удобства в местах отдыха и сделать туризм на Камчатке доступным для всех ее жителей», - сказал губернатор в ходе Послания.

Напомним, на минувшей неделе на Камчатке прошло Послание губернатора Камчатского края органам власти субъекта. На оглашение присутствовали представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, общественные деятели, представители бизнеса.

Отметим, впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы в 2022 году.

Камчатка Камчатский край

В.В. Солодов

Министерство туризма Камчатского края