Владимир Солодов: наращивание объемов строительства жилья - одна из главных задач для повышения качества жизни на Камчатке

14 декабря 2020

Глава региона Владимир Солодов и заместитель председателя правительства Камчатского края Тимофей Смирнов обсудили с министром строительства и ЖКХ Российской Федерации Иреком Файзуллиным и генеральным директором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко выполнение плана по увеличению ежегодных объёмов строительства до 100 тысяч квадратных метров.

Как отметил Владимир Солодов, по оценке министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина Камчатка является одним из наиболее перспективных субъектов России с точки зрения строительного комплекса. Но строительство слабо развито в регионе, поэтому было принято решение наращивать темпы при поддержке «ДОМ.РФ».


Акционерное общество «ДОМ.РФ» предлагает регионам помощь в комплексной застройке с использованием инструментов поддержки: инфраструктурных облигаций для ускоренного жилищного строительства, для создания магистральной инфраструктуры и совместного строительства служебного жилья для социальных нужд. Как отметил глава региона, первой соглашение о развитии рынка арендного жилья заключила Мурманская область, и Камчатка должна быть в числе следующих субъектов, которые получат такую поддержку.


«Планируем создать несколько новых микрорайонов под комплексную застройку. Один участок под размещение уже проработан – это так называемый микрорайон «Северный», он находится на выезде из города, у первого кольца. Там можно построить крупный жилой район, примерно 100 тысяч квадратных метров жилья, со всей социальной инфраструктурой и развитием магистральной инженерной инфраструктуры: сети водоснабжения, водоотведения и электричества. Для этих целей мы будем прорабатывать вопрос возможности привлечения облигаций по линии «ДОМ.РФ», - сказала губернатор Владимир Солодов.


Также глава региона отметил, что еще одно приоритетное направление – вовлечение участков под индивидуальное жилищное строительство. В этих целях также необходима поддержка в развитии всей необходимой инфраструктуры.
Планируется, что в строительстве, кроме местных ключевых подрядчиков, будут заинтересованы и крупные застройщики федерального уровня, что даст толчок в развитии строительного комплекса региона в целом.


«Целый ряд крупных объектов строительства необходимо реализовать на Камчатке. В первую очередь это - Камчатская краевая больница, строительство аэровокзального комплекса международного аэропорта в Елизове, достройка кукольного театра и многое другое. Это очень хороший плацдарм для привлечения строительных компаний. Если федеральные застройщики будут заходить на наши объекты, это позволит не только удешевить процесс строительства, но и ускорить его темпы. Наращивание объемов строительства жилья - одна из главных задач для повышения качества жизни на Камчатке», - добавил глава региона.


Кроме того, при участии «ДОМ.РФ» планируется разработать мастер-план краевой столицы, который позволит целостно взглянуть на развитие города и обозначить перспективные точки застройки и ключевые решения по инфраструктуре.


Справка:
Акционерное общество «ДОМ.РФ — финансовый институт развития в жилищной сфере. Создан в 1997 году постановлением Правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.
«ДОМ.РФ» реализует следующие направления: привлечение инвестиций, повышение качества и доступности жилья за счет разработки и внедрения федеральных стандартов для выгодного приобретения жилья в ипотеку.