Владимир Солодов: нам важно сохранить и права мобилизованных, и не допустить «просадку» нашей экономики

3 октября 2022

Глава Камчатского края дал поручение проработать вопросы поддержки предприятий, чьи сотрудники были мобилизованы.

Губернатор Владимир Солодов в ходе еженедельного оперативного совещания заслушал доклад главы регионального Минтруда Натальи Ниценко о ситуации на рынке труда в Камчатском крае, в части сохранения рабочих мест для мобилизованных граждан.

В конце сентября правительством Российской Федерации принято постановление «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах», которое распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября этого года.

«Постановлением запрещено увольнять мобилизованного сотрудника. Работодатель должен будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником. Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы. Для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван. Приостановление трудовых договоров предусмотрено для всех категорий работников всех форм занятости: дистанционные работники, работники на испытательном сроке, работники под сокращением, работающие по срочному трудовому договору. В настоящее время мы не фиксируем жалоб со стороны работников по данному вопросу. С момента мобилизации к нам поступило всего два обращения от работодателей, по котором были даны подробные разъяснения», — рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Владимир Солодов подчеркнул, что в соответствии с прямым поручением Президента РФ сейчас все обращения мобилизованных граждан, чьи права нарушены, рассматриваются с вовлечением органов прокуратуры. И в случае, если будут найдены хоть какие-либо нарушения, все права граждан будут незамедлительно восстановлены. Глава региона отметил, что правоохранительные органы нацелены на недопущение подобных ситуаций.

«Хорошо, что у нас нет жалоб и обращений. Это показатель того, что в целом процедура работает и понимание есть. Но хотел бы акцентировать внимание и на том, что, защищая права граждан, безусловно, нам нужно подумать и о наших работодателях, в том числе и о системообразующих предприятиях, выполняющих задачи по реализации национальных проектов, предпринимательские инициативы. Здесь нам тоже нужно продумать, чтобы в результате сохранения незанятого рабочего места у нас не произошло серьёзного “проседания” экономики в целом, и функционирования этих предприятий, в частности», – сказал Владимир Солодов.

Губернатор поставил региональному правительству задачу собрать данные по всем секторам экономики для того, чтобы выявить предприятия, наиболее подверженные риску. Также Владимир Солодов поручил проработать меры поддержки для работодателей в части содействия в поиске сотрудников на замену, и возможно иных мер поддержки, в том числе и выплат.

Напомним, сегодня в министерстве труда Камчатского края работают телефоны горячей линии: +7(4152) 42-48-85, 42-78-36, по которым работодатели могут обращаться по вопросам сохранения рабочих мест за мобилизованными работниками, содействия в поиске работников на время отсутствия мобилизованных работников.