Владимир Солодов: на Камчатке запущен полный замкнутый цикл переработки рыбной продукции

25 мая 2020

Глава региона посетил предприятие, запустившее высокотехнологичное производство биодобавки «Омега-3»

Тымлатский рыбокомбинат начал выпускать в день 300 килограммов пищевой добавки «Омега-3», больше знакомой как рыбный жир. Существенное отличие от рыбного жира предыдущего поколения – качественно улучшенный состав.

«В ход идёт красная рыба наша Камчатская, дикая. И поэтому конечный продукт имеет не сопоставимые с аналогами потребительские качества. Мне хочется подчеркнуть, что это важный шаг в сторону повышения высокотехнологичности производства и развития не просто добычи или первичной разделки рыбы, а действительно сложных высокотехнологичных процессов. Очень важно, что здесь работают наши жители, которые могут найти высококвалифицированную работу, научные сотрудники, лаборанты, технологи, инженеры. И само производство больше напоминает  космическую науку»,  – поделился своими впечатлениями Владимир Солодов.

Для камчатской рыбной отрасли это наглядный пример того, как переработать самый ценный биоресурс – красную рыбу, без остатка.  Из отходов рыбного производства предприятие уже давно изготавливало рыбную муку, для производства биодобавки используются рыбные головы. Запуск такого производства обошёлся предприятию в 1 миллиард 300 миллионов рублей.

Это определённый риск для нас, но мы добились качества, теперь главное, выйти на рынки, российские в первую очередь. Мы хотим насытить российский рынок, создать конкуренцию иностранному поставщику. Мы знаем наше сырьё, из какого сырья выпускается иностранный, мы не знаем – рассказал Александр Литвиненко, генеральный директор ООО «Тымлатский рыбокомбинат».

На Камчатском предприятии в качестве исходного сырья уверены на 100%, потому что производят его сами.

Продукция прошла международную сертификацию, и в ближайшее время предприятие планирует выйти с ней на международный рынок. Для камчатцев развитие производства будет означать удешевление продукции и появление новых форм – предполагается запуск более концентрированного продукта и детской линейки «Омега-3». В ближайшие дни биодобавку в качестве гуманитарной помощи отвезут в клиники, в которых лечатся пациенты с коронавирусной инфекцией. Для врачей, которым сейчас важно поддержать иммунитет.

 

В.В. Солодов