Владимир Солодов: на Камчатке критерии призыва на военную службу должны быть четко соблюдены

26 сентября 2022

Губернатор Камчатского края подчеркнул, что необходимо четкое соблюдение критериев призыва в связи с объявлением на территории РФ частичной мобилизации.

В Камчатском края в обязательном порядке должно быть соблюдено выполнение Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года «О проведении частичной мобилизации на территории РФ». Об этом глава региона Владимир Солодов сообщил в ходе совещания с главами муниципальных образований. Он подчеркнул, что с учетом ситуации, которая на сегодня происходит, не может быть людей, более равных чем все.

«Сейчас большую озабоченность вызывает призыв на военную службу узких, уникальных специалистов. Ко мне обращается много руководителей системообразующих, спортивных, культурных организаций с просьбами об отсрочке от призыва или о бронировании сотрудников. Я понимаю всю сложность этого вопроса, но здесь всем нам нужно быть объективными. И с учетом значимости бесперебойной работы предприятий оборонно-промышленного комплекса, системообразующих предприятий, мы должны тем не менее понимать, что не может быть людей, более равных чем все. Критерии призыва четко обозначены и нам необходимо их придерживаться», — сказал Владимир Солодов.

Он также подчеркнул, что ошибки при проведении частичной мобилизации на территории Камчатского края недопустимы. 

«Прошу глав муниципальных образований внимательно отслеживать соблюдение установленных критериев. В случае их обнаружения быстро устранять ошибки. Это вопросы, связанные с количеством детей в семье, возрастом, состоянием здоровья и военной квалификацией тех, кто подходит под призыв. Но прошу, чтобы на местах эта работа была четка организована, и мы обеспечили гарантию, что такие ошибочные случаи отсутствуют. Здесь будут участвовать депутаты, представители ОНФ и уже работают все профильные органы по линии военных комиссариатов и военной прокуратуры. Мною также поручено запустить и уже вовсю функционирует горячая линия по вопросам мобилизации сейчас ее работа будет усилена», — добавил глава Камчатки.

Напомним, в соответствии с российским законодательством подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава, младших офицеров, а это лейтенанты, старшие лейтенанты, капитаны старших офицеров майор, подполковник, полковник. В соответствии с законодательством Российской Федерации не будут призываться: забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий ОПК; граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья; граждане, занятые постоянным уходом за членом семьи либо являющимися инвалидами I группы; граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет; граждане, матери которых, кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа. Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту. 

Добавим, в крае работает горячая линия на базе Единого кол-центра Камчатского края по номеру 8 800 141-00-00, по этому телефону можно узнать ответы на все интересующие вопросы, которые касаются частичной мобилизации.