Владимир Солодов: мы должны построить для камчатцев больницу мирового уровня

11 июня 2020

Строительство краевой больницы возобновится уже в этом году, сообщил Владимир Солодов в ходе «Прямой линии с главой региона».

«Для меня это приоритет номер 1. Вопрос запущенный, с бородой. Есть остов недостроенного здания. И столько споров уже проведено за эти 9 лет, что пора ставить точку и начинать работать. Это сложный и очень затратный проект, средств краевого бюджета на него нам не хватит. Поэтому при поддержке Юрия Петровича Трутнева я провожу работу, чтобы нам эти средства были выделены», - сказал Солодов.

По его словам, обращение поддержано и первый этап строительства начнется уже в этом году. 

«Второй этап больницы потребует от нас серьёзного изменения проекта, потому что  сейчас заложены устаревшие принципы. Мы должны построить больницу мирового уровня, чтобы жители Камчатки могли получать здесь лучшие услуги, а не просто услуги приемлемого качества», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что новая больница станет решающим фактором в привлечении на полуостров современных медицинских кадров.

«Думаю, это будет такой психологический перелом. Одно дело, когда приезжают, и видят здание 40-ых годов постройки, где им предстоит работать.  Другое дело, если у врачей будет понимание, что есть правильно спроектированное помещение, высококлассное оборудование и возможность реально оказывать качественные услуги жителям», - сказал глава региона.