Владимир Солодов: "Каждая история юного каюра обладает ценностью для сохранения традиций"

21 февраля 2021

Церемония награждения детской гонки на собачьих упряжках "Дюлин" прошла на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском в рамках открытия зимнего фестиваля «Берингия». В торжественной обстановке победителям и призёрам в своих дисциплинах вручили призы и денежные сертификаты. 

"Гонка – это в первую очередь участники, детские лица "Дюлина". Каждый юный каюр, каждая история обладает огромной ценностью для развития всего движения, сохранения традиций, продолжения исторически заложенного образа жизни", - подчеркнул губернатор Владимир Солодов.


В дисциплине «нарта спринт» 4 собаки победила Юлия Иванова – неоднократная чемпионка гонки «Дюлин». В этом году Юля завершает свою карьеру в детской гонке.


"Трассу я прошла просто замечательно: не было никаких казусов, на трассе собаки вели себя великолепно, никакой агрессии. Я счастлива, что участвую в гонке "Дюлин" пятый раз. Второй раз занимаю первое место, первый раз победить мне удалось в 2017 году, - рассказала Юлия Иванова. - Моя мама тоже каюр, в разные годы она принимала участие в гонке-прологе «Берингия» и «спринте». Планирую и дальше принимать участие в соревнованиях на собачьих упряжках, мне очень нравится - это море эмоций!".

Юлия Иванова тренируется в Вилючинске, у нее пять собак: сибирские хаски и ездовые метисы.


Напомним, в этом году на старт детских соревнований вышли 69 каюров. С 2014 года количество участников увеличилось в 4 раза. За победу сразились спортсмены из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизова, Тигильского, Быстринского, Мильковского, Карагинского и Елизовского районов Камчатского края, а также участники из Приморья и Москвы. Каюры соревновались в трех возрастных категориях и двух дисциплинах: «нарта-спринт» 2 собаки и «нарта-спринт» 4 собаки.

Для победителей и призеров «Дюлина» было подготовлено множество ценных призов от организаторов и спонсоров гонки. Памятными подарками были отмечены все участники, вышедшие на старт соревнований.

В.В. Солодов