Владимир Солодов: камчатская рыба своего потребителя найдёт

11 июня 2022

Объём экспорта рыбопродукции с Камчатки превысил прошлогодние показатели на треть.

Владимир Солодов в ходе передачи «Камчатка. Главное за неделю» заявил, что рыбопромышленные предприятия выходят на новые рынки сбыта.

«Этой работой постоянно занимаются наши рыбопромышленные компании. Могу вам точно сказать, что камчатская рыба своего потребителя найдёт. Её ценность будет только расти, а мы сейчас все знаем те тревожные оценки продовольственных рынков, которые даются в связи с перебоями в логистике. Поэтому опасаться за то, что у нас не будет возможности реализовать рыбопродукцию, нет никаких оснований. Конечно, новые рынки рыбаки тоже ищут и надо сказать, что во всем мире северная дикая рыба пользуется всё большим спросом», - отметил губернатор Камчатского края.

Отметим, камчатские предприятия ежегодно осваивают новые рынки сбыта рыбопродукции. В январе 2022 года девять предприятий получили право поставок рыбопродукции на рынок Вьетнама, в марте 2022 года 10 предприятий получили право поставок рыбы и рыбопродукции на Филиппины. 

Напомним, объем экспорта рыбопродукции с Камчатки превысил прошлогодние показатели на треть. Традиционными странами-экспортерами являются Китай, Корея, Япония. Также европейские страны демонстрируют положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Камчатские предприятия осваивают новые рынки сбыта рыбопродукции. 

Добавим, в 2020 году Камчатский край активно включился в реализацию федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Мероприятия проекта направлены на создание благоприятных условий для развития экспортного потенциала, производства и последующего экспорта продукции агропромышленного комплекса с более высокой добавленной стоимостью.