Владимир Солодов: Камчатка на карте России и мира должна стать местом приоритета экологии

17 сентября 2020

Губернатор Камчатского края обсудил с руководителем WWF России Дмитрием Горшковым вопросы сотрудничества Правительства региона и Всемирного фонда дикой природы. Глава региона подчеркнул, что сохранение экологии полуострова является приоритетом в стратегии развития края.

«Для Камчатки приоритетом, безусловно, является сохранение дикой природы. Мы не имеем права нарушить природный баланс. В дальнейшем в стратегии развития региона мы будем опираться на зелёные сектора экономики, которые не связаны с извлечением полезных ископаемых, необратимыми последствиями в природе. В первую очередь будем делать ставку на те сферы, которые способны к устойчивому развитию. Это рыбохозяйственный комплекс при правильном соблюдении баланса вылова и воспроизводства, это логистические возможности и туризм, — мы рассчитываем создать 10 тысяч новых рабочих мест к 2025 году, чтобы он был сопоставим с другими секторами нашей экономики. Конечно, в центре нашего внимания сейчас находится поиск баланса между хозяйственной деятельностью, созданием экономической основы развития, рабочих мест, инфраструктуры и сохранением природы», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, в этом году на Камчатке был создан Экологический совет при Губернаторе, в который также вошёл представитель камчатского отделения Фонда дикой природы. Глава региона также выступил с инициативой на федеральном уровне об изменении порядка согласования участков недр для последующего предоставления в пользование, благодаря чему край будет на более ранней стадии включаться в процесс согласования лицензий.

«Мы сейчас очень внимательно смотрим, какие ещё инициативы надо реализовывать по развитию особо охраняемых природных территорий, по внесению необходимых изменений в законодательство, по сохранению морских млекопитающих, некоторые режимы охранной деятельности, чтобы найти этот баланс между возможностью развивать инфраструктуру и сохранением природы», — добавил Губернатор.

Дмитрий Горшков отметил, что готов поддержать заданное направление и выступил с предложением заключить соглашение между Фондом дикой природы и Правительством региона.

«Мы бы хотели обсудить и посмотреть, чем мы могли бы быть полезны региону, что мы могли бы сделать в этом направлении, — сказал директор WWF России. — У нас уже с 14-ю регионами, где мы работаем, подобные соглашения есть. Этот документ и план действий к нему, во-первых, расставляют приоритеты в работе, дают понимание региону, что мы делаем и в чём участвуем, во-вторых, мы понимаем, какие задачи ставятся самим регионом».

Глава региона в свою очередь выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Фондом.

«Мне очень интересна реализация стратегической экологической оценки. Я так понимаю, что пока она в полноценном виде нечасто применялась в России. Мы готовы быть одним из тех регионов, который готов эту практику вводить, потому что для нас важно, чтобы Камчатка становилась на карте России и мира в перспективе пространством приоритета экологии. В этом смысле апробация новых экологических практик на полуострове представляется очень важной», — подчеркнул Владимир Солодов.

Добавим, Стратегическая экологическая оценка (СЭО) — это оценка вероятных экологических и социально-экономических последствий реализации различных сценариев долгосрочного развития. СЭО — методический инструмент, который только начинает использоваться в России, однако уже несколько десятилетий успешно применяется в других странах.

В ближайшее время в Правительство края будет представлен проект соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в области охраны окружающей среды.