Владимир Солодов: «Город для жизни» – наш приоритетный проект. По нему все должно быть реализовано в этом году»

2 ноября 2020

Глава региона поручил главному контрольному управлению проверить исполнение всех мероприятий проекта.

Об этом губернатор Камчатского края заявил в понедельник на оперативном заседании правительства.

«Коллеги, хочу обратить внимание на проект «Город для Жизни». Я получаю доклады, во многих из них говорится о том, что мероприятия только будут реализованы – в будущем времени. Меня это начинает беспокоить, поэтому я прошу организовать проверку исполнения мероприятий и проекта со стороны Контрольного управления. Нам нужно понимание, где мы укладываемся в график, а где – нет. И всё это с отчетом ответственных должностных лиц. «Город для жизни» – наш приоритетный проект. По нему все должно быть реализовано в этом году, как мы и договаривались», – сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Напомним, проект «Город для жизни» был инициирован Владимиром Солодовым в середине июля 2020 года в преддверии 280-летия столицы края – Петропавловска-Камчатского. Основная задача – сделать краевую столицу удобной для жизни и работы, комфортным, привлекательным, красивым городом. Средства на его реализацию были выделены из федеральной «единой субсидии». Деньги были направлены на самые востребованные мероприятия благоустройства – асфальтирование дворов, ремонт автодорог, строительство детских и спортивных площадок.

Открывая проект, глава региона отметил, что главная идея – это перезапуск городского пространства на основе мнения самих жителей. А модернизация Петропавловска-Камчатского в рамках этого проекта должна будет продолжаться в течение нескольких лет. Также было запущено голосование по месту размещения 50-ти детских и спортивных площадок во дворах. В каких районах они появятся в 2021 году, стало известно в День города.