Владимир Солодов: «Формировать нетерпимое отношение к коррупции, нужно, прежде всего, с органов государственной власти»

30 июля 2020

О результатах профилактической деятельности по вопросам противодействия коррупции исполнительных органов государственной власти и об освещении этой работы говорилось на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

Заседание прошло в Правительстве Камчатского края под председательством главы региона Владимира Солодова.

На Камчатке разработана методика оценки эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти по профилактике коррупционных правонарушений. О первых итогах оценки эффективности доложил начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Главного управления государственной службы Губернатора и Правительства Камчатского края Валерий Стефаненко.

Показатели оценки включают три блока, сформированных по трём основным направлениям деятельности ИОГВ региона в сфере профилактики коррупционных и иных правонарушений.

Первый – показатели, отражающие текущую деятельность представителей органов власти по ведению профилактической работы.

Второй – разъяснительная работа, которую должны проводить специалисты среди служащих и работников ИОГВ и госучреждений.

Третий блок – это показатели, определённые по итогам проведённого в начале этого года, онлайн-опроса среди жителей Камчатского края.

Общая оценка деятельности исполнительного органа государственной власти формировалась из простого математического сложения оценок по всем трём показателям.

В результате положительную оценку получили 28 ведомств. Трём – рекомендовано усилить работу по профилактике антикоррупционной деятельности.

«Нам необходимо формировать нетерпимое отношение к коррупции, прежде всего, с органов государственной власти», – сказал Владимир Солодов. – «Поэтому я прошу представить анализ фактов конфликта интересов или иных коррупционных правонарушений резонансного характера, которые привлекают внимание общественности, по которым нам нужно с муниципальными районами отработать, во взаимодействии с органами, уполномоченными на принятие мер оперативного реагирования. И впредь добиваться устранения нарушений и ответственности виновных».

Также, глава региона Владимир Солодов добавил, что все мероприятия, проводимые в сфере противодействия коррупции и иных правонарушений, результаты и отчёты о профилактических мерах, результаты работы общественного контроля должны публиковаться в Интернете и быть максимально открытыми и доступными всем жителям Камчатки.

 

В.В. Солодов