Владимир Солодов: «Экономика Камчатки, несмотря на санкционное давление Запада, находится в "зелёной зоне"»

16 декабря 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов, обращаясь с Посланием к органам власти региона, отметил высокую стрессоустойчивость региональной экономики, на фоне беспрецедентного санкционного давления на Россию со стороны западных стран.

В Камчатском крае сразу после начала спецоперации был создан Антикризисный штаб, куда вошли представители органов власти, бизнес-объединений, банковского сектора. В кратчайшие сроки в регионе был разработан комплекс антикризисных мер. Благодаря четкой и слаженной работе органов власти всех уровней удалось быстро остановить инфляцию, оказать помощь как малому, так и крупному бизнесу, поддержать доходы граждан.

«Регион за счет всех видов поддержки смог обеспечить малому бизнесу около 2 миллиардов рублей. Более полумиллиарда рублей – прямая финансовая поддержка малого бизнеса, остальное – займы, поручительства и отсрочки. Был реализован широкий спектр мер налоговой и имущественной поддержки предпринимательства, реализованы мероприятия по снятию административных барьеров. Считаю, что это во многом поддержало наши предприятия, особенно обеспечивающие производство и завоз продовольственных товаров, товаров первой необходимости. Но, в целом, хочу сказать, что наш бизнес продемонстрировал удивительную стойкость, мужество и изобретательность, выстроив в итоге новые производственные и торговые связи, новые логистические цепочки, создав новые производства. Хочу отдельно наш бизнес поблагодарить за конструктивное сотрудничество в совместном поиске способов противодействия западным санкциям», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава региона отдельно поблагодарил законодательное собрание Камчатского края за партнёрскую работу по выработке антикризисных мер, за оперативное внесение изменений в законодательство, что позволило эти меры быстро реализовать. В результате совместной работы ни одно предприятие на полуострове не закрылось и не потеряло ни одного работника под влиянием санкционного давления.

«За прошедший с начала 2022 года период на Камчатке отмечается высокий уровень занятости – на 7% выше среднероссийского. Все экономические показатели находятся в «зеленой зоне»: растут промышленное производство, строительство, транспорт, торговля и общественное питание. Экспорт рыбопродукции на треть превысил прошлогодние значения», – добавил Владимир Солодов.

Напомним, сегодня  губернатор Камчатского края обращается с Посланием к органам власти субъекта. На оглашение присутствуют представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, общественные деятели, представители бизнеса.

Обращение губернатора Камчатского края можно увидеть в прямом эфире.

Прямую трансляции ведут телеканалы «41 регион», «Камчатка 1» и «Россия 24». Также трансляция ведётся RuTube-канале регионального правительства, и на страницах губернатора Камчатского края во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Отметим, впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы в 2022 году.