Владимир Солодов: для приезжающих на Камчатку будут введены цифровые пропуска

27 мая 2020

Лица, прибывающие в Камчатский край, должны будут заранее заполнять анкеты с данными о месте проживания и работы. Как пояснил глава региона Владимир Солодов, такие меры вводятся для того, чтобы обезопасить местных жителей от распространения коронавирусной инфекции.

Система цифровых пропусков заработает в Камчатском крае со следующей недели. Новые меры в первую очередь ориентированы на сезонных рабочих, прибывающих в регион.

«Оформлять цифровые пропуска должны будут только лица, не имеющие регистрации в Камчатском крае. Возвращающиеся домой граждане по-прежнему смогут проходить самоизоляцию у себя дома. Однако лица, приезжающие в регион на работу, должны будут еще до прилета сообщить название организации, в которой планируют трудиться, и место, в котором планируют проживать. Данная мера позволит отделить тех, кто прибывает по приглашению конкретных работодателей и проходит обсервацию в организованном порядке и тех, кто приезжает без четко обозначенной цели. Прошу с пониманием относиться к этим мерам, они призваны в первую очередь защитить жителей региона», - сообщил глава Камчатского края Владимир Солодов.

После заполнения анкеты онлайн и проверки ее данных, работник получит возможность направиться к указанному месту жительства. Однако граждане, которые не смогут указать уважительную причину своего прибытия в край, будут отправлены в платный обсерватор на две недели. В случае нарушения режима самоизоляции их ожидает штраф в размере 30 тыс. рублей. 

В настоящий момент в Камчатском крае зарегистрированы 700 человек, инфицированных COVID-19. 289 человек выздоровели, 8 погибли. За последние сутки на Камчатке выявлено 22 лабораторно подтверждённых случая заражения COVID-19. Темп прироста инфицированных за сутки составил + 3,2 %. Из всего количества заболевших у 41,4 % отмечается бессимптомное течение заболевания.