Владимир Солодов: День защитника Отечества приобрёл совершенно особое значение для каждого жителя Камчатки и страны

23 февраля 2023

Сегодня, 23 февраля, в России отмечается государственный праздник — День защитника Отечества.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в День защитника Отечества обратился к жителям региона, отметив, что этот праздник объединяет славные страницы истории и реалии сегодняшних дней.

«Мы гордимся славными страницами воинской истории Камчатки. Подвиги наших предков, сражавшихся в Крымской войне, Русско-Японской войне, поставившей точку во Второй мировой в рамках Курильской десантной операции, навсегда вошли в славную историю защитников Отечества. Но сегодня этот праздник приобрёл совершенно особое значение для каждого жителя Камчатки, для каждого жителя страны, для всех нас. Год назад камчатцы сплотились и единогласно поддержали решение Президента РФ о проведении специальной военной операции, откликнулись на призыв о помощи. Наши военные, добровольцы встали на передовую, с оружием в руках защищая интересы России, жизнь и здоровье наших соотечественников. Вступили в ряды защитников Отечества и мобилизованные, доказывая, что воинская честь и мужество, патриотизм — не пустые слова для каждого жителя Камчатского края. И сегодня мы гордимся каждым из вас!» — подчеркнул глава региона.

Владимир Солодов отметил, что сегодня вся Камчатка сплотилась для поддержки героев: введены меры государственной помощи, тысячи неравнодушных жителей и предпринимателей объединились в желании помочь бойцам на передовой. Это и сбор гуманитарных грузов, и закупка всего необходимого для военнослужащих, это и письма школьников, и просто тёплые слова с родины.

«Поздравим сегодня наших героев с Днём защитника Отечества и пожелаем, чтобы они поскорее вернулись домой целыми и невредимыми. Вернулись все до единого. Сегодня, в День защитника Отечества, я хочу пожелать каждой камчатской семье благополучия, терпения и сил, единства, веры в наших защитников Отечества, веры в нашу общую Победу. С праздником, дорогие друзья!» — поздравил земляков Владимир Солодов.

Напомним, в России по сложившейся традиции День защитника Отечества отмечают 23 февраля. Дата также является Днём воинской славы страны.

Свое нынешнее название праздник получил в 1995 году, но отсчет своей истории он ведет с начала XX века. В Советском Союзе его отмечали как День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Как отмечал Президент России Владимир Путин в одном из обращений, посвящённых Дню защитника Отечества, в основе ратной истории нашей тысячелетней страны, её славы и побед всегда были патриотизм и единство народа, подвиг её сынов и дочерей, преданных Отечеству. Именно поэтому россияне гордятся многими поколениями защитников: дружинниками Александра Невского и Дмитрия Донского, ополченцами Минина и Пожарского, героями Полтавы и Бородино, Сталинграда и неудержимого штурма Берлина, – всеми, кто по заветам предков «Отчизну мужеством прославил».