Владимир Солодов дал поручение обеспечить безопасность жителей и гостей региона во время зимнего турсезона

30 ноября 2020

Губернатор региона в ходе еженедельного оперативного совещания отметил необходимость подготовки зимних туристических маршрутов, спортивных объектов и мест массового отдыха для комфортного и безопасного времяпровождения граждан.

«На координационном совете по развитию туризма мы договорились, что целый ряд мер, которые направлены на безопасность зимнего туризма, будут реализованы в ближайшее время. Прошу Наталию Леонидовну Максименко в ближайшее время внести их для утверждения, чтобы нам в декабре необходимые работы провести. Зимний туризм сопряжён на Камчатке с определённым риском для жизни и здоровья, к сожалению. Нам нужно сделать всё, чтобы пройти сезон 2020-2021 годов без потерь для здоровья жителей и гостей края», — сказал глава региона.

Напомним, в ходе первого заседания координационного совета по развитию туризма было принято решение обустроить как минимум одну снегоходную трассу, где будет полностью соблюдена техника безопасности, а также установить дополнительные перевалочные пункты в местах прохождения основных туристических маршрутов.

На оперативном совещании Владимир Солодов отметил и необходимость благоустройства зон притяжения жителей краевой столицы.

«Большую популярность приобретают катки, в том числе так называемые народные катки на озёрах. Прошу внести предложения по благоустройству этих зон притяжения для жителей. Там сотни людей собираются, проводят время в выходные дни, значит, мы тоже должны реагировать и создавать комфортные условия, связанные с расчисткой от снега, организацией подъездов, парковочных мест и так далее. Очень важно, чтобы в непростой период пандемии, когда многие учреждения закрыты и варианты досуга ограничены, мы компенсировали это жителям занятиями на природе», — добавил Владимир Солодов.

Он также дал поручение министерству спорта Камчатского края проконтролировать подготовку спортивных объектов по зимним видам спорта на предмет безопасности.