Владимир Солодов дал поручение начать реализацию инициатив, высказанных на заседании Госсовета

26 декабря 2022

Инициативы касаются повышения заработной платы для специалистов, работающих в молодежной сфере, и созданию молодежной инфраструктуры.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе расширенного оперативного совещания поручил начать реализацию инициативы, которые были выдвинуты им на прошлой неделе на заседании Госсовета РФ, посвященного молодежной политике.

«В ближайшее время на уровне протокола Государственного совета инициативы получат свое официальное закрепление. В первую очередь, это касается повышения оплаты труда специалистов молодежного политики. Мы все хорошо знаем, что ввиду того, что они не включены в майские указы, у нас заработная плата специалистов “молодёжки” серьёзно отстаёт от сфер, которые включены в майские указы, поэтому принято решение, что сотрудники молодёжной политики, по всей видимости, будут приравнены к работникам дополнительного образования. Сейчас нам очень важно определить номенклатуру и те особенности или нюансы, которые нам нужно соблюсти, внесение соответствующих ОКВЭДов в уставы учреждений и другую формальную работу, которая позволит однозначно отнести сотрудников, которые де-факто занимаются молодёжной политикой, к этому направлению, чтобы они попали в эту соответствующую корректировку», - отметил Владимир Солодов.

Ещё одно направление, которое предстоит запустить в работу, создание молодёжной инфраструктуры во всех образовательных учреждениях школах и учреждениях среднего профессионального образования.

«С 2023 года у нас во всех школах создаются должности советников по воспитательной работе – специальные сотрудники школ, которые сейчас проходят отбор, затем пройдут единое обучение, и я предлагал сделать так, чтобы они курировали молодежные площадки и пространства, которые были бы точкой, в которой дети могли бы чувствовать себя хозяевами этого пространства, где они могли бы взаимодействовать с экспертами и советниками по воспитательной работе, очень важно эту работу построить. Предлагаю начать с города Петропавловска-Камчатского, тем более, что там есть опыт, с наших центральных муниципальных образований: Елизово и Вилючинск, а затем по всей территории Камчатки», - заявил глава региона.

Напомним, Владимир Солодов объявил на Камчатке 2023 год Годом молодежи. Как сказал глава региона, главная задача краевых властей — переломить тенденцию, когда с Камчатки продолжают уезжать талантливые молодые люди, создать возможности для самореализации молодёжных инициатив.