Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по развитию столицы Камчатки

11 октября 2022

Большое внимание в перечне поручений главы государства по итогам визита на Камчатку уделено долгосрочному плану развития Петропавловска-Камчатского.

Президент Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания по социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, которое прошло в регионе 5 сентября. Губернатор Владимир Солодов получил одобрение Президента по проекту мастер-планирования Петропавловска-Камчатского.

«Своё нормативное закрепление получили решения, которые Президент Российской Федерации принял во время визита на Камчатку 5 сентября 2022 года. Основной темой стало рассмотрение долгосрочного мастер-плана развития Петропавловска-Камчатского, благодаря которому мы за ближайшие годы, до 2030 года, должны сделать нашу краевую столицу современной и привлекательной для наших жителей, туристов и для бизнеса, который развивается на Камчатке. Вышел перечень конкретных поручений, в котором эти векторы обозначены и обозначены поручения всем федеральным органам исполнительной власти, которые будут нам помогать мастер-план реализовывать. Проблемы, которые копились десятилетиями, мы не сможем решить только за счёт собственных средств», - сказал Владимир Солодов.

В перечне поручений четко указаны направления развития Петропавловска-Камчатского, такие как благоустройство городской среды, комплексное развитие Петропавловской гавани, Комсомольской площади, причала Мехзавода и других. Также в перечне прописаны поручения, которые касаются коммунальной инфраструктуры, переселения из сейсмодефицитного жилья и дорог.

«В перечне четко прописаны поручения, связанные со строительством объездной дороги ТЭЦ1-ТЭЦ2, которая должна стать альтернативным маршрутом и свяжет южные районы города с федеральной трассой. Мы уже два года занимаемся подготовкой этого проекта. И вот с учётом масштаба федерального финансирования, которое во исполнение поручений президента будет выделено, позволит нам реализовать его ближайшие годы. Тоже касается и дороги до Халактырского пляжа. Таким образом, мы видим конкретные направления, ответственных и источники финансирования», - сказал глава региона.

Владимир Солодов добавил, что до конца октября комплексный план социально-экономического развития краевой столицы будет доработан и направлен на рассмотрение в Правительство России. Там будет обозначен набор мероприятий и конкретные источники финансирования по каждому из них.

Напомним, в рамках совещания с Президентом, которое прошло 5 сентября на Камчатке, Владимир Солодов презентовал концепцию развития столицы Камчатки, на что получил одобрение Владимира Путина.