Владимир Путин рассказал о внедрении стандарта развития городских территорий

14 февраля 2019

Cтандарт развития городских территорий внедряется для того, чтобы новая нормативная база жилищного строительства была не только удобной для застройщиков, но и отвечала требованиям людей к качеству городской среды. Об этом рассказал Президент РФ В.В. Путин на заседании президиума Госсовета.

«Отмечу, что сейчас отрасль переживает серьезные перемены: проходит этап глубокого реформирования. С 1 июля заработает новая схема финансирования жилищного строительства: она должна быть безопасной и необременительной для граждан, защищать людей от избыточных рисков при покупке жилья, а также позволит выстроить отношения участников рынка между собой на более устойчивой, профессиональной, цивилизованной основе. Меняется нормативная база жилищного строительства, регуляторика, градостроительные нормы и правила. Они должны быть не только прозрачными и удобными для застройщиков, но и эффективно работающими, и отвечать требованиям людей к обустройству жизни, к качеству городской среды. В том числе для этого мы и внедряем стандарт развития городских территорий», – отметил президент.

В соответствии с поручениями председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева ДОМ.РФ и КБ «Стрелка» при поддержке Минстроя России разрабатывают Стандарт комплексного развития территорий – документ стратегического уровня, основная задача которого сформировать комплексный подход к развитию городской среды и повышению качества жизни горожан. Разработка Стандарта и актуализация нормативной базы на его основе закреплены в качестве целей в утвержденном паспорте национального проекта «Жилье и городская среда».