Владимир Путин: нужно быстро решать вопросы социальной поддержки военнослужащих

26 мая 2022

Основное внимание - участникам специальной военной операции.

Органам власти нужно быстро и в полном объёме решать вопросы социальной поддержки военнослужащих, заявил Президент России Владимир Путин, открывая накануне Заседание Президиума Госсовета.

«Это касается выплат денежного довольствия, соответствующих премий. Мы уже договорились с Председателем Правительства о том, что некоторый пересчёт делаем: они как люди, которые находятся за границей, получают соответствующие выплаты ещё находящимся за границей, – их нужно увеличить, потому что всё приравнено к курсу доллара в данном случае, а доллар, как известно, скукоживается, рубль укрепляется, поэтому нужно всё это пересчитать и соответствующим образом осуществить эти выплаты. Это касается всех социальных вопросов, это касается жилья и так далее», - отметил глава государства.

До заседания Владимир Путин побывал в Центральном военном клиническом госпитале Министерства обороны, встречался с военнослужащими, которые проходят курс лечения.

«И некоторые из них, большинство, во всяком случае, из тех, с кем я разговаривал, – у них даже нет никаких государственных наград до сих пор. Конечно, будут. Но почему говорю об этом? Вне зависимости от того, какие у них есть или будут награды, это люди, которые рискуют своим здоровьем и жизнью ради людей и детей Донбасса, ради России. Они все герои – именно так. Каждый подвергает свою жизнь смертельной опасности, идёт на это сознательно. И относиться к ним нужно именно так – как к героям», - подчеркнул Президент.

Он попросил Правительство обратить внимание  на медицинскую сторону дела, чтобы оперативно реагировать в случае необходимости.

Фото и видео: kremlin.ru