Владимир Путин: «Нам нужно эффективно использовать географические преимущества дальневосточных городов»

15 марта 2023

Президент Российской Федерации призвал расширить транзитные коридоры дальневосточных портов и увеличить встречные грузопотоки с партнёрами в АТР.

Глава государства Владимир Путин во время рабочей поездки в Бурятию в режиме видеоконференции провёл совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов. Одна из тем – расширение транзитных коридоров и увеличение встречных грузопотоков с партнёрами в азиатско-тихоокеанском регионе.

«Это востребовано сейчас для страны в целом, и, конечно, это должно способствовать развитию тех регионов, в которых эта логистика должна развиваться. Таким образом, мы добьёмся здесь комплексного эффекта: и морские порты Дальнего Востока разгрузим, и связанность наших территорий повысим, и дадим дополнительный импульс региональным экономикам для создания рабочих мест и открытия новых производств», – отметил президент РФ Владимир Путин.

Основная ставка для Камчатского края, в части развития и расширения инфраструктуры, делается на развитие Северного морского пути, как комплексного проекта, который предполагает развитие морского транспорта, портовой инфраструктуры и всех сфер экономики и видов бизнеса, которые с этим связаны – это, прежде всего, транспорт, логистика. Для полуострова важна комплексная синхронизированная реализация сразу нескольких проектов. Безусловно, флагманам здесь является введение регулярных рейсов по СМП.

«Ещё одно из основных направлений – это развитие портовой инфраструктуры и развитие транспортно-логистического комплекса. У нас на Камчатке сейчас реализуются несколько крупных проектов, которые будут способствовать этому развитию. Прежде всего это проект терминала «Сероглазка», который в конце этого года будет запущен после третьего этапа модернизации. К концу этого года будут введены в эксплуатацию дополнительные причалы, что позволит нам уже в 2024 году принимать там крупнотоннажные суда, в том числе и международного класса, движущиеся в рамках международных транспортных путей», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Напомним, что в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию Владимир Путин рассказал о планах государства по развитию внешнеэкономических связей и внутренней экономики. Тогда глава государства отметил, что Россия будет расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры. В частности, Северный морской путь – это не только дополнительные грузопотоки, но и основа для решения общенациональных задач по развитию Сибири, Арктики и Дальнего Востока. Также Владимир Путин заявил, что мощный импульс получит инфраструктура регионов, включая связь, коммуникации, дорожную сеть.