Владимир Колокольцев и Владимир Солодов обсудили актуальные вопросы взаимодействия в сфере охраны правопорядка

4 августа 2021

Встреча министра внутренних дел РФ и губернатора Камчатского края прошла в Петропавловске.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам взаимодействия правоохранительных органов, региональных властей и общественности. В частности, речь шла об обеспечении правопорядка в период подготовки и проведения единого дня голосования. Наряду с выборами в Государственную думу будут избираться депутаты Законодательного собрания края, а также представительных органов муниципальных образований.

Глава МВД России отметил, что на сегодняшний день оперативная обстановка в регионе остается стабильной. Это в том числе результат совместной работы, включая реализацию целого ряда программ правоохранительной направленности.

По словам министра, отдельные аспекты предупреждения правонарушений систематически рассматриваются на различных площадках, и такая работа приносит конкретные результаты, особенно там, где главы субъектов проявляют заинтересованность и конструктивный подход.

В преддверии сентябрьских выборов органами внутренних дел осуществляется комплекс подготовительных мероприятий. Вместе с коллегами из Росгвардии и МЧС полицейские в установленном порядке заблаговременно обследуют избирательные участки в Камчатском крае. Все они будут взяты под круглосуточную охрану.

Владимир Колокольцев подчеркнул, что за прошедшие годы накоплен достаточный опыт охраны общественного порядка в ходе выборов всех уровней. Личный состав ориентирован на оказание максимального содействия избирательным комиссиям. Механизм взаимодействия со всеми заинтересованными органами и структурами отлажен, и общими усилиями будет сделано все для обеспечения безопасности граждан при реализации ими своих конституционных прав.

«Хочу поблагодарить за то внимание, которое вы уделяете регионам Дальнего Востока и Камчатки в частности, для нас это очень важно. В регионе есть своя специфика, связанная с обширной территорией и с большим количеством поселков, которые не имеют транспортной связанности с основным центром. Отдельно хочу сказать, что большая работа проведена по снижению аварийности на дорогах Камчатки. Если раньше мы превышали среднероссийские показатели по аварийности, то сейчас наблюдаем заметное снижение ДТП, в том числе со смертельным исходом. Надеюсь, эти позитивные тенденции сохранятся. Могу отметить, что мы находимся в конструктивном диалоге и с учетом той поддержки, которую вы оказываете, сможем решить все задачи», - сказал Владимир Солодов.

Отметим, что в рамках рабочего визита министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев представил личному составу УМВД России по Камчатскому краю нового начальника. Указом Президента Российской Федерации на эту должность назначен полковник полиции Иван Кокухин.