Владимир Илюхин стал инициатором законопроекта, позволяющего сохранить меры соцподдержки для многодетных семей, в которых дети до 21 года находятся на обучении за пределами края

6 февраля 2020

При принятии этого законопроекта в 2020 году около 70 семей получат право на меры социальной поддержки, установленные для многодетных семей.

«Мне приходит достаточно большое количество обращений по этому поводу. Объясню: в соответствии с теми нормативными актами, которые на сегодняшний день действуют на Камчатке, существуют значительные меры социальной поддержки многодетных семей, в которых воспитываются 3 и более детей. Все эти меры поддержки предусмотрены для тех, кто живет на Камчатке. Но мы понимаем, что значительная часть ребят уезжает учиться за пределы края, таким образом, теряются основания для получения этой помощи. При этом семья продолжает поддерживать детей, и это не может не сказываться на финансовом положении. Я согласен с мнением родителей, оказавшихся в такой ситуации, что это несправедливо, и эту несправедливость нужно устранить», - сказал губернатор Владимир Илюхин.

По его словам, в настоящее время отраслевые специалисты работают над внесением изменений в действующее краевое законодательство, чтобы к категории многодетных семей были отнесены семьи, воспитывающие трех и более детей не только в возрасте до 18 лет, но и с 18 лет до 21 года, которые обучаются на очной форме, независимо от того, на территории какого субъекта находится образовательное учреждение.

«Рассчитываю, что эти изменения благоприятно скажутся на принятии камчатцами решения о рождении третьего и последующих детей, ведь родители смогут быть уверены в том, что оказание мер поддержки будет продолжаться», - добавил Владимир Илюхин.

Отметим, что при принятии этого законопроекта в 2020 году около 70 семей получат право на меры социальной поддержки, установленные для многодетных семей. На предоставление этих мер данным семьям в 2020 году потребуется порядка 3,5 миллионов рублей из средств краевого бюджета.