Владимир Илюхин проверил работу нового производственного цеха свинокомплекса «Камчатский»

26 февраля 2018

В конце 2017 года на территории свинокомплекса «Камчатский» запущен в работу новый цех по производству колбасных изделий и мясных полуфабрикатов. Его открытие ознаменовало переход ко второму этапу реализации инвестиционного проекта. Накануне свинокомплекс посетил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Также в рабочей поездке приняли участие заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота и министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Александр Кучеренко. Глава региона осмотрел производственный цех и обсудил с руководством предприятия планы по дальнейшему развитию свинокомплекса.

«Сегодня мы посмотрели, как работает новый цех и оценили это производство. Работа организована на должном уровне. Ассортимент продукции достаточно широкий, качество отвечает всем установленным требованиям. Отмечу ещё один важный момент – создание новых рабочих вакансий. С вводом цеха в эксплуатацию их количество составило около 100 мест», - сообщил Александр Кучеренко.

Новый комплекс включает в себя цех колбасных изделий производительностью до 3,5 тонн в смену и цех по производству мясных полуфабрикатов – до 1,5 тонн в смену.

«С конца прошлого года и по настоящий момент мы освоили производство 60 видов продукции, которые делаем в новом комплексе. Это различные колбасы и копчёности. Наша главная цель – производить натуральную, высококачественную продукцию. Покупатели уже распробовали наши товары. Я считаю, что за полтора года реализации проекта достигнут неплохой результат», - сказал инициатор проекта по организации свинокомплекса Александр Никитин.

Напомним, что общая стоимость инвестпроекта по созданию свинокомплекса «Камчатский» составляет более 700 млн рублей, из них собственные средства инициатора – порядка 500 миллионов. Также свинокомплексу оказывается значительная господдержка.

«Отрадно, что наши местные камчатские предприятия развиваются и растут. Мы стараемся оказывать всю возможную поддержку в реализации данного инвестиционного проекта. Его инициатором является резидент территории опережающего развития, поэтому для свинокомплекса предусмотрены различные льготы, в том числе налоговые. Кроме того, свинокомплексу будет оказана поддержка при строительстве электрической подстанции. Также мы субсидируем процентную ставку по кредитам и компенсируем затраты при закупке племенного поголовья», - отметил Александр Кучеренко.

Добавим, что создание новых производств на Камчатке ведётся в рамках исполнения Послания Президента РФ Владимира Путина по обеспечению отечественным продовольствием внутреннего рынка от 3 декабря 2015 года. Меры господдержки предоставляются согласно федеральному закону о территориях опережающего социально-экономического развития, подписанному главой государства в 2014 году, и федеральной госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.