Владимир Илюхин принял участие в совещании по подведению итогов работы Минвостокразвития, которое прошло на Камчатке

2 марта 2018

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин принял участие в совещании по подведению итогов работы Министерства РФ по развитию Дальнего Востока. Заседание в рамках своего визита на Камчатку провёл глава ведомства Александр Галушка.

Во вступительном слове он напомнил, что Президентом Владимиром Путиным развитие Дальнего Востока определено приоритетом на весь XXI век. В этой связи федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления проводится большая совместная работа, направленная на повышение качества жизни в субъектах ДФО.  

Отдельное внимание Министр уделил развитию туризма в Камчатском крае. По его словам, «большие шаги в этом направлении уже сделаны». В частности, в Госдуму РФ внесён законопроект о распространении электронной визы на все международные аэропорты Дальнего Востока, и в частности Камчатки. Кроме того, определён инвестор – компания «Аэропорты Регионов», которая будет реализовывать на полуострове проект по строительству нового пассажирского терминала.

Как подчеркнул Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, работы по возведению этого важного для региона объекта будут начаты уже в этом году.  

«В течение нескольких последних лет у нас был проведён большой объём работ, связанный с созданием новой аэродромной инфраструктуры. На Камчатке сейчас одна из самых новых взлётно-посадочных полос не только на Дальнем Востоке, но и в России. Теперь необходимо построить новое здание аэровокзала, которое будет отвечать всем требованиям с учётом роста пассажиропотока. Мы рассчитываем, что после того, как заработает терминал, Камчатка сможет принимать от 800 тысяч до 1 млн пассажиров в год», - сказал Владимир Илюхин.

Также глава региона отметил необходимость создания туристической инфраструктуры и обеспечения транспортной доступности туристических объектов на Камчатке.   

«На Камчатке много уникальных мест, которые хотелось бы показать людям, приезжающим сюда. Но нужно решить транспортно-логистическую проблему, чтобы упростить доступ к этим объектам, - подчеркнул Губернатор. – Безусловно, необходимо создавать сеть недорогих отелей, рассчитанных на массового туриста. И сегодня мы этими вопросами занимаемся».

Он напомнил, что одна из задач работы Правительства края сделать туристический сезон на полуострове круглогодичным.

«Мы сегодня очень активно работаем вместе с туристическими службами и компаниями с тем, чтобы Камчатка была доступна круглый год. Правительствам края предусмотрены льготы для туристического бизнеса. Сезонность, к сожалению, пока накладывает отпечаток. Но уже сейчас туристический сезон у нас длится с ранней весны до поздней осени. Хотелось бы, чтобы люди увидели еще и зимнюю Камчатку», - сказал глава региона.   

Александр Галушка, в свою очередь, отметил, что создание туристической инфраструктуры в крае ведется, в том числе, в рамках особых режимов ТОР и Свободный порт Владивосток. 

«Я напомню, что принят специальный закон об особых налоговых льготах для инвесторов на Дальнем Востоке в туристическую отрасль. Кроме того, наши инвесторы могут воспользоваться всеми теми льготами, которые предоставлены режимами ТОР и СПВ», - сказал Александр Галушка.

Министр подчеркнул, что уже несколько лет Камчатка лидирует среди регионов Дальнего Востока по темпам  социально-экономического роста.  

«Слаженная и целеустремленная работа властей федерального и регионального уровней, местных органов власти даёт те позитивные результаты, которые мы можем с вами сейчас наблюдать. И конечно очень отрадно, что Камчатка, действительно, лидирует по целому ряду позиций. Это очень здорово и очень приятно», - сказал Александр Галушка.   

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка прибыл с рабочим визитом на Камчатку сегодня, 2 марта. В ходе поездки он провёл совещания по результатам работы Министерства в 2017 году, а также планирует посетить гонку на собачьих упряжках «Берингия». После Камчатки глава Минвостокразвития отправится в Приморский край и Сахалинскую область.