Владимир Илюхин принял участие в церемонии открытия фестиваля «Улица Дальнего Востока»

5 сентября 2017

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин принял участие в церемонии открытия фестиваля «Улица Дальнего Востока», состоявшейся в преддверии официального открытия III Восточного экономического форума во Владивостоке.

Старт мероприятиям дал Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«В третий раз мы проводим Восточный экономический форум, и в третий раз мы открываем фестиваль “Улица Дальнего Востока”. Дальневосточный федеральный округ занимает значительную часть нашей страны – порядка 6 млн квадратных километров. Мы хотим показать традиции и культуру каждого из 9 дальневосточных субъектов, а также что здесь живут добрые, талантливые и трудолюбивые люди», - сказал в ходе открытия культурной программы Юрий Трутнев.

Также в церемонии открытия фестиваля приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти РФ и все дальневосточные губернаторы. После торжественной части состоялось авиашоу. Демонстрационные полёты совершили два многофункциональных истребителя Су-35С. Опытные пилоты показали фигуры высшего пилотажа, высота их пролёта составляла всего 200 метров от земли.

Кроме того, представители всех дальневосточных регионов представили выступления своих творческих коллективов, угостили посетителей блюдами национальной кухни и представили весь колорит и природный потенциал Востока России на Улице Дальнего Востока. Павильон Камчатского края посетил глава региона Владимир Илюхин.

«Из года в год Камчатский край принимает участие в этом замечательном фестивале, ставя перед собой всё более сложные задачи по подготовке и оформлению своей площадки и успешно с ними справляется. Это действительно непростая задача – показать красоты и богатство Камчатки, ведь наш край по-настоящему уникален и разнообразен во множестве аспектов. Тем не менее, люди которые занимались оформлением павильона, вложили сюда всю душу, и я уверен, что гости нашей площадки оценят её по достоинству», - отметил Владимир Илюхин.

Напомним, экспозиция Камчатки состоит из трёх зон: туристической, культурной и аграрной. Кроме того, в рамках фестиваля впервые представлена традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия». Стоит отметить, что по итогам Первого и Второго Восточного экономического форума экспозиция Камчатского края на «Улице Дальнего Востока» была признана лучшей. Так, в прошлом году камчатский павильон был оформлен в виде действующего дымящегося вулкана. Эффект нахождения в кратере исполина придавали образцы настоящей вулканической лавы и имитация раскаленных лавовых потоков.