Владимир Илюхин поздравил жителей Паланы с 80-летием присвоения посёлку статуса окружного центра Корякии

13 октября 2017

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поздравил жителей Паланы с юбилеем посёлка. 15 октября исполнится 80 лет со дня присвоения населённому пункту официального статуса административного центра Корякского округа.

«80 лет – целая эпоха! Пройден огромный путь. Сегодня ваш городской округ динамично развивается вместе со всем регионом, играет важную  роль в экономической и культурной жизни Камчатского края. Поселок строится, благоустраивается, налаживается транспортная инфраструктура. Меняется действительно многое, неизменным остается одно – ваша любовь к своей малой родине, - отметил Губернатор. - Уверен, для каждого из вас Палана – это не просто место на карте, это ваш общий дом, в котором живут увлеченные и сильные духом люди, бережно хранящие и преумножающие традиции предшествующих поколений. При этом абсолютно неважно –  родились вы здесь и прожили всю жизнь или приехали на определенный период – она навсегда остается в сердце. Я сам отдал этим местам 5 лет жизни и знаю, о чем говорю. Признаться, это было непростое время, но трудности закаляют. Возможно именно поэтому, оглядываясь назад, я всегда с особой теплотой и благодарностью вспоминаю "паланский" период моей биографии. И с полной уверенностью могу сказать, что это одно из самых ярких воспоминаний моей жизни».

Глава региона отметил, что камчатский Север всегда был щедрым на таланты. Именно Палана подарила миру легендарный национальный коллектив «Мэнго», творчество которого стало достоянием культурного наследия всего региона. Сегодня как в России, так и за рубежом широко известны и другие ансамбли из Паланы - «Ангт» и «Вэем». 

«Пусть посёлок растет и развивается, пусть жизнь в нем с каждым годом становится комфортнее, а сам он – краше!  Желаю всем крепкого здоровья, удачи в делах, мира и благополучия в семьях, счастья и добра!» - сказал Владимир Илюхин.

В честь юбилея 13 октября в Корякском центре народного творчества п.г.т. Палана пройдёт праздничная программа. Кроме того, в окружном музее организована тематическая выставка, посвящённые истории посёлка. В экспозиции представлены документы, фотографии, грамоты и книги почёта. Познакомиться с экспонатами все желающие смогут до 30 октября.

Справка:

Впервые русские казаки-землепроходцы отряда Атласова посетили район нынешнего поселения в 1697 году. К 1896 году Палана была небольшим селом, в котором стояли церковь и лавка, 11 зимних землянок, 16 деревянных жилых домов. Проживало 180 человек: 160 ительменов и коряков, 20 русских. Население занималось сбором ягод, кореньев, трав, а также рыболовством и охотой. Основным видом транспорта зимой были нартовые собаки, которых в селе было 208.  К 1920 году в Палане проживало около 250 человек. 15 октября 1937 года Постановлением № 88 Президиума ВЦИК в село Палана был переведен центр Корякского национального округа Камчатской области Дальневосточного края. С этого времени Палана стала окружным центром. По состоянию на начало 2017 года, численность населения п.г.т. Палана составила 2922 человек.

Власть и общество

поздравления

В.И. Илюхин

Городской округ «поселок Палана»

Министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края