Владимир Илюхин поручил создать рабочую группу для разработки документа, регламентирующего эксплуатацию аттракционов

29 июня 2017

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поручил создать рабочую группу, которая займётся разработкой нормативно-правового акта, регламентирующего проектирование и эксплуатацию аттракционов и спортивных сооружений в крае.

Вопросы профилактики детского травматизма стали одной из тем Координационного совещания по обеспечению правопорядка, прошедшем под председательством главы региона.

«В этой сфере необходимо навести порядок. И наша задача не в том, чтобы убрать аттракционы с улиц. Дети должны проводить время на свежем воздухе, играть, развиваться. Важно, чтобы такие конструкции соответствовали стандартам безопасности. Надо определить этот стандарт в Камчатском крае, с учётом нашей территориальности и климатических особенностей», - заявил в ходе совещания Владимир Илюхин.

В состав рабочей группы войдут специалисты органов государственной власти региона и контрольно-надзорных ведомств. При разработке документа планируется рассмотреть опыт других регионов по данному вопросу.

«На сегодняшний день подобные нормативно-правовые акты утверждены на территории Калининградской области, Москвы, Санкт-Петербурга, республики Марий Эл, Бурятии и других субъектов России. В этих регионах действуют правила, которые регламентируют порядок контроля эксплуатации и работы таких сооружений», - сообщила врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Яна Господарик.

Напомним, ранее Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин выступал с инициативой разработки общероссийских правил при оказании услуг на любых видах аттракционов. Предложения региона вошли в итоговый доклад Государственного совета о национальной системе защиты прав потребителей. До принятия документа на федеральном уровне, регламентировать этот вопрос можно будет с помощью краевого нормативно-правового акта.

Кроме того, на заседании обсудили реализацию приоритетных направлений построения на территории региона аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Предполагается, что его внедрение будет проходить поэтапно.

«В настоящее время необходимо сконцентрировать усилия на завершении создания системы “112” в Камчатском крае. Также отмечу, что с точки зрения обеспечения безопасности жителей региона, необходимо развивать правоохранительный сегмент - фото- видеофиксацию и видеонаблюдение, который уже успел себя положительно зарекомендовать. По мере выполнения задач, на эту интеграционную платформу планируется добавлять остальные системы мониторинга и безопасности», - отметил заместитель Председателя Правительства Камчатского края - министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Также на совещании обсудили ситуацию в сфере госзакупок и возможность совершенствования данной системы. Итогом встречи стало принятие проекта решения, в котором обозначен ряд рекомендаций и поручений исполнительным органам государственной власти и контрольно-надзорным ведомствам. 

Власть и общество

безопасность дети совещание Камчатский край

В.И. Илюхин С.И. Хабаров

Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края