Владимир Илюхин поручил главам муниципальных образований Камчатки активизировать работу по предоставлению жилья бюджетникам

10 ноября 2016

В каждом муниципальном образовании необходимо разработать Положение о предоставлении жилья работникам бюджетной сферы. Такое поручение дал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в ходе заседания Координационного совета глав муниципальных образований, прошедшего 9 ноября в здании правительства региона.

Информацию о предоставлении жилья и других мер поддержки медицинским работникам в муниципалитетах в рамках заседания представила министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко.

По данным министерства, в период с 2014 по 2015 годы для работы в медучреждениях Камчатки было привлечено 323 специалиста, 104 из которых были обеспечены квартирами. В 2017 году потребность в служебном жилье составит 250 квартир.

«В настоящее время служебным жильем обеспечиваются специалисты, прибывшие в наш регион в 2013-2014 годах, тогда как вновь прибывающие работники вынуждены ждать служебное жилье более года. Такая ситуация влияет на кадровое обеспечение учреждений здравоохранения Камчатки», - сказала Татьяна Лемешко.

Она отметила, что в государственной собственности отсутствуют квартиры, расположенные в районах края, так как весь жилой фонд находится в муниципальном ведении.

«Говоря о предоставлении служебного жилья, следует учитывать, что этот вопрос касается самых разных направлений социальной сферы. Нам необходимо привлекать в районы края и медицинских работников, и учителей, и работников культуры, и многих других специалистов. Поэтому главам следует принять Положение о предоставлении квартир из муниципального жилищного фонда. Необходимо продумать и другие меры поддержки, которые будут стимулировать специалистов к переезду в наши села и поселки. Это может быть компенсация проезда, льготы по оплате коммунальных услуг, которые уже действуют для ряда категорий бюджетников. Если мы хотим видеть интеллигенцию в сёлах Камчатки, хотим, чтобы наших детей учили грамотные учителя, чтобы нас лечили хорошие врачи – эти задачи надо решать», - сказал Владимир Илюхин.

Он подчеркнул, что решение вопроса по обеспечению специалистов служебным жильем без участия глав муниципальных образований невозможно. Это направление должно стать одним из приоритетов в работе администраций. Профильным министерствам Камчатского края поручено оказать органам местного самоуправления всю необходимую помощь.

Участники заседания обсудили также ряд других вопросов, касающихся ключевых направлений в работе органов местного самоуправления. Очередное заседание Координационного совета глав муниципальных образований запланировано на первый квартал 2017 года.