Владимир Илюхин: «Петропавловску-Камчатскому нужен комфортный автовокзал, проектные работы необходимо начать не позднее этого лета»

4 марта 2020

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провёл выездное совещание на разворотной площадке для пассажирского транспорта на месте бывшего здания автостанции на 10 км в краевом центре. 

Рабочая поездка была организована после многочисленных обращений и просьб жителей Петропавловска-Камчатского к главе региона. Участие в обсуждении приняли руководители исполнительных органов государственной власти полуострова, городской администрации, и специалистов транспортных служб.

«В очередной раз обращаю внимание всех ответственных лиц, что главным приоритетом нашей работы является мнение граждан. Вопрос по этому объекту назрел достаточно давно, и я знаю, что деятельность в этом направлении ведётся. И сейчас наша основная задача – ускорить эту работу. Петропавловску нужен современный и комфортный автовокзал. Проектные работы должны начаться не позднее лета текущего года. Это необходимо сделать максимально оперативно», - подчеркнул Владимир Илюхин.

Планируется, что здание нового автовокзала будет расположено на проспекте Карла Маркса в здании, которое ранее предназначалось для размещения автопарка Центробанка РФ. Его площадь составляет порядка 1,5 тысячи квадратных метров. Общая площадь территории автовокзала составит около 20 тысяч квадратных метров. Ожидается, что объект сможет принимать до пяти тысяч человек в день. 

По итогам совещания Губернатор дал ряд поручений по благоустройству территории разворотной площадки на месте бывшего здания автостанции на 10 км. 

«Этим объектом люди пользуются ежедневно. И они должны пользоваться им с должным комфортом, пока новый автовокзал не примет первых пассажиров. Здесь должна быть камера хранения, чтобы люди могли оставить свой багаж и отлучиться по своим делам на какое-либо время. В обязательном порядке здесь должна быть комфортная комната матери и ребёнка. Павильоны и туалеты необходимо утеплить и защитить от ветра. Все эти работы надо выполнить до начала летнего сезона», - отметил Владимир Илюхин.

Добавим, для удобства граждан при вводе в эксплуатацию здания нового автовокзала планируется изменить схему движения общественного транспорта в краевом центре. К перрону учреждения будут доставлять пассажиров не менее, чем по трём маршрутам из разных районов города. Ежедневно от автовокзала будут отправляться 135 пригородных и 9 междугородних рейсов. При этом разворотная площадка на 10 км продолжит свою работу, несколько пригородных маршрутов останутся закреплёнными за ней.

Власть и общество

Камчатка Камчатский край

В.И. Илюхин

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края