Владимир Илюхин о необходимости корректировки проекта по реконструкции Дома культуры СРВ: «Прежде чем принимать какие-либо решения, необходимо организовать встречу с жителями микрорайона»

10 марта 2020

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провёл выездное совещание на строительной площадке, где ведутся работы по реконструкции ДК СРВ. Участие в нём приняли руководители исполнительных органов государственной власти региона, городской администрации, а также представители заказчика.

Напомним, реализация масштабного проекта по благоустройству Дома культуры СРВ в Петропавловске-Камчатском началась в 2017 году. Часть работ уже завершена, в том числе подготовлена площадка для строительства двух новых блоков, выполнено усиление фундаментов блоков А, Б, Г, произведен демонтаж блока В, а также демонтированы перекрытия внутри здания. Подготовлены стены для установки контрфорсов и устройства монолитной аппликации стен.

Участники совещания обсудили вопросы технологического подсоединения объекта к инженерным сетям, а также возможность внесения корректив в существующий проект реконструкции.

«Нет никаких сомнений, что необходимо вводить этот объект в эксплуатацию как можно быстрее. Хотя, на мой взгляд, определённые корректировки в проект внести стоит. Его надо максимально адаптировать к сегодняшним реалиям. Возникают некоторые сомнения в целесообразности этих суперплощадей, которые заложены в проекте. Те блоки, которые сегодня уже существуют, их ведь можно гораздо быстрее привести в порядок. Вызывает вопросы и ценообразование. Найти сюда подрядчика будет очень непросто на те средства, которые заложены. Всё это мы проходили в Палане по школе имени Кабалевского, - подчеркнул Владимир Илюхин. – Вместе с тем ко мне регулярно обращаются жители Петропавловска-Камчатского с вопросом о том, когда все работы здесь будут завершены. Прежде чем принимать какие-либо решения, необходимо организовать встречу с горожанами. Пусть они скажут своё мнение, мы будем исходить из этого. В одном я уверен совершенно точно – эту стройку надо заканчивать, и мы всё для этого сделаем».

Губернатор поручил подготовить соответствующие предложения до 20 марта текущего года.

Справка:

ДК СРВ построен в начале 1960-х годов. За прошедшие годы здание обветшало и нуждалось в ремонте. Реконструкция началась в 2014 году. Проектом предусмотрено обустройство большого зрительного, двух гимнастических и одного танцевального залов, кинотеатра, а также дополнительных помещений для организации отдыха и досуга детей.