Владимир Илюхин: «Камчатцы имеют право знать, почему дорожает бензин»

10 января 2019

Губернатор настоял на том, чтобы компания-поставщик топлива и краевое управление антимонопольной службы своевременно и достоверно информировали жителей Камчатки о причинах роста цен на бензин.

В праздничные дни стоимость топлива на заправках компании ННК в Камчатском крае, так же, как во многих других субъектах страны, возросла почти на 1,7%.

«Мы понимаем, что есть объективные экономические процессы, которые происходят в этой отрасли на федеральном уровне. Но даже если возможности фактически изменить ситуацию на уровне субъекта нет, то мы обязаны максимально честно информировать людей о предстоящих изменениях, особенно если это касается их расходов», - сказал Владимир Илюхин.

По поручению Губернатора в Правительстве края состоялось совещание с участием профильных краевых и федеральных ведомств.

Так, в рамках осуществления еженедельного мониторинга реализации нефтепродуктов УФАС по Камчатскому краю направила запрос обоснования повышения розничных цен в ННК-Камчатнефтепродукт.

«Уровень цен на АЗС сети ННК полностью соответствует условиям соглашения с Правительством РФ и зафиксирован в подписанном в прошлом году документе. Повышение в начале января 2019 года связано исключительно с увеличением ставки НДС: с 01.01.2019 она выросла с 18 до 20 процентов, также учитывается уровень инфляции», - сообщили в ННК.

Напомним, цены на заправках компании ННК сдерживались с конца мая 2018 года. Контроль за тем, чтобы стоимость топлива не превышала значений, определенных в соглашении, осуществляют Минэнерго и ФАС.

Власть и общество

Камчатка Камчатский край

В.И. Илюхин