Владимир Илюхин: «До конца недели первая камчатская семья оформит дальневосточную ипотеку»

4 февраля 2020

Об этом глава региона сообщил в ходе прямого теле- и радиоэфира программы «Губернатор Камчатки».

В студию поступил вопрос от жителя краевого центра, который касался относительно сроков оформления дальневосточной ипотеки под 2% в Камчатском крае.

«По моим данным, уже сегодня или завтра первая счастливая семья оформит ипотеку по этим условиям. Как только это произойдёт, я обязательно проинформирую», - отметил Владимир Илюхин.

Подать заявку на оформление дальневосточной ипотеки могут несколько категорий граждан: молодые семьи (граждане РФ не старше 35 лет, а также граждане РФ до 35 лет, которые не состоят в браке, но имеют несовершеннолетнего ребёнка); участники программы «Дальневосточной гектар» (граждане РФ возрастом от 21 до 65 лет на дату погашения кредита). Срок выдачи кредита – с 9 декабря 2019 года по 31 декабря 2024 года включительно. Перечень квартир, готовых к реализации, регулярно актуализируется министерством строительства Камчатского края.

Накануне в правительстве края прошло заседание рабочей  группы инвестиционного совета при министерстве строительства Камчатского края, созданной по поручению Губернатора Владимира Илюхина.

Приглашенные на встречу представители банков и Камчатского агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АО «КАИЖК») рассказали, что интерес камчатцев к программе дальневосточной ипотеки довольно высок.  Так, за прошедший месяц во все кредитные организации (всего их 12) поступило около 1 000 звонков от жителей края, интересующихся возможностями программы.

Несколько банков (ВТБ, АТБ и Сбербанк) уже одобрили 56 заявок на покупку жилья под 2 процента и сейчас работают с соискателями. Из этого количества на сегодняшний день зарегистрированы 7 случаев выхода заявок на сделку купли-продажи жилья.

Инициатором программы льготной ипотеки для молодой семьи и получателей земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» по рекордно низкой ставке 2% годовых был президент РФ Владимир Путин, который заявил об этом 5 сентября на Восточном экономическом форуме и поручил правительству обеспечить запуск программы до 15 декабря. В январе, оглашая послание Федеральному собранию, Путин призвал все банки, не только с госучастием, активнее включаться в программу льготной ипотеки под 2% для семей с детьми на Дальнем Востоке.