Владимир Илюхин: дальнейшее укрепление позиций Камчатки в национальном рейтинге инвестиционного климата - одна из приоритетных задач, стоящих перед нами

20 июня 2018

Под руководством Губернатора края в Правительстве региона состоялось заседание организационного штаба по улучшению инвестиционного климата. В нем также приняла участие руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив» в ДФО Ольга Курилова.

На заседании проанализировали проделанную работу, благодаря которой Камчатский край в этом году поднялся на 36 пунктов в национальном рейтинге инвестиционного климата, и занял 32 место. При этом, Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подчеркнул, что работу по улучшению условий для бизнеса необходимо продолжить.

«К следующему году нам предстоит провести большую работу над ошибками. Да, многое сделано, но, безусловно, сложности остаются. По-прежнему очень остро, по мнению бизнеса Камчатки, стоит вопрос административного давления. В то время как сокращается количество плановых проверок, растет количество внеплановых. Чтобы попытаться изменить ситуацию, мы предлагаем АСИ выступить с инициативой внесения поправок в федеральное законодательство в части передачи полномочий по регулированию проверок бизнеса субъекту», – сказал Владимир Илюхин.

В свою очередь, руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив» в ДФО Ольга Курилова отметила, что в рейтинге 2018 года Камчатский край по многим показателям занял место среди лидирующих субъектов.

«Бизнес Камчатского края высоко оценил механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства. Это касается как финансовой помощи, так и сопровождения проектов. Достаточно высок уровень занятости населения региона в субъектах малого и среднего предпринимательства, качества и доступности трудовых ресурсов. Что касается взаимодействия с контрольно-надзорными органами и федеральными ведомствами и органами власти, похожие проблемы почти у всех 84 регионов, это значит, что пора принимать меры», – сказала Ольга Курилова.

В ходе заседания организационного штаба обсуждалось также сокращение сроков регистрации юридических лиц, выдачи разрешений на строительство и лицензий на осуществление медицинской деятельности и пассажирских перевозок.

Напомним, на Камчатке уже достигнуты значительные успехи в регуляторной среде – в 2,5 раза сокращены сроки получения разрешения на строительство (с 257 дней в 2014 году до 102 дней к концу 2017 года), почти в 5 раз сокращены сроки подключения к электросетям (с 373 дней в 2014 году до 78 дней в 2018 году). Многие государственные услуги переведены в электронный вид.

Эта работа должна помочь Камчатскому краю подняться в национальном рейтинге инвестиционного климата в следующем году. Губернатор Владимир Илюхин поставил задачу занять в нем позицию на еще несколько мест выше.

Власть и общество

презентация Камчатка Камчатский край

В.И. Илюхин М.А. Суббота О.В. Герасимова