Ветсанэкспертиза отметила безопасность рыбопродукции, добытой на Камчатке

21 сентября 2022

В агентстве по ветеринарии региона подвели итоги ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, добытой во время путины.

С 1 марта 2022 года вступили в силу новые правила по ветеринарно-санитарной экспертизе рыбной продукции, сообщил руководитель агентства по ветеринарии Артем Никитин.

«Камчатка - рыбный край, и данный документ был очень важен для нас, чтобы подтвердить качество, добываемой на Камчатке рыбы ветеринарной службой. В соответствии с новыми правилами ветеринарные врачи в полном объёме проводили мероприятия по ветеринарно-санитарной экспертизе. В результате проведённых экспертиз основная часть продукции была признана безопасной для человека и выпущена на реализацию в пищу людям», - сообщил Артем Никитин.

Лососевая путина завершилась на Камчатке 20 сентября. В этом году камчатские рыбопромышленники выловили порядка 130 тысяч тонн.

Отметим, 20 сентября завершается промышленное и традиционное рыболовство, любительское рыболовство разрешено до 25 октября.
Напомним, рекомендованные рыбохозяйственной наукой объемы вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2022 году составили 149,7 тыс. тонн, в том числе 84,7 тыс. тонн горбуши, 27,6 тыс. тонн кеты, 30,2 тыс. тонн нерки, 6,6 тыс. тонн кижуча, 494 тонны чавычи и пять тонн симы. Это самый низкий уровень прогнозируемого вылова за последние пять лет.м

ветеринары Камчатка Камчатский край

А.В. Никитин