Весенние полевые работы начались на Камчатке

12 мая 2021

Первые предприятия начали вносить минеральные удобрения для подкормки многолетних трав. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона. 

«В Камчатском крае полным ходом идет подготовка к проведению весенних полевых работ. В настоящее время в край поступают минеральные удобрения, весь плановый объем удобрений законтрактован, осуществляется поставка в рамках заключенных договоров. На сегодня в край поступило около 35% от запланированной потребности – 2392 тонны минеральных удобрений. Для сева кормовых культур заключены договоры поставки на семена однолетних и многолетних трав в количестве 910,8 тонн. В настоящее время уже поступило 247 тонн семян, или 27% от заявленного объема», - сказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.

Первыми начали вносить минеральные удобрения для подкормки многолетних травах на площади 250 гектаров СХПК «КамАгро». Всего планируется произвести подкормку многолетних трав на площади 8 тысяч гектаров. 

В текущем году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств Камчатского края составит 19,4 тысяч гектаров.

Сев сельскохозяйственных культур планируется провести в оптимальные агротехнические сроки.

Напомним, министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона оказываются меры государственной поддержки сельскохозяйственным предприятиям в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края». В соответствующий перечень мер поддержки входят: возмещение части затрат на приобретение семян с учётом доставки, субсидии на приобретение элитных семян картофеля и средств химизации. Кроме того, в рамках программы оказывается возмещение процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам (займам) на развитие растениеводства.


Узнать подробнее о мерах оказываемой финансовой поддержки в регионе можно на странице ведомства в сети Интернет: https://www.kamgov.ru/minselhoz или обратившись по телефонам: 8(4152)410-149, 468-369.