Вакцинация от COVID-19 будет осуществляться в торговых центрах края

26 апреля 2021

На еженедельном оперативном совещании Владимир Солодов поручил министру здравоохранения проработать механизм организации прививочной кампании в местах наибольшего скопления людей, таких как крупные торговые центры краевой столицы.

«Необходимо изучить опыт других регионов и на их примере организовать прививочную кампанию в местах наибольшей проходимости людей, таких как торговые центры. До конца недели прошу предоставить информацию, в каких торговых центрах будут размещены такие точки по вакцинации населения и провести работу с владельцами торговых центров. Это очень важное решение, которое должно быть реализовано в крае», - сказал Владимир Солодов.

Говоря в целом о прививочной кампании в Камчатском крае, министр здравоохранения Андрей Кузьмин сообщил, что на сегодня суммарным накопительным эффектом в крае первой дозой вакцины провакцинировано 24619 человек.

«Всего же в регионе поставлено порядка 41 тысячи доз вакцины. Прививочная кампания проводится в плановом режиме. Лист ожидания по вакцинации ликвидирован. На прошлой неделе в Камчатский край поступило порядка 10 тысяч доз «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Вакцина распределена между лечебными учреждениями региона. Показатели вакцинации в крае находятся на уровне средних по России», - сказал министр.

На сегодня очереди в регионе нет. Если запись на вакцинацию была осуществлена через портал Госуслуг, прививка будет сделана в течение двух недель в удобное для жителей края время.

В целом ситуация с заболеваемостью COVID-19 в регионе находится на стабильном уровне.

Что касается работы учреждений в праздничные дни, с 4 по 7 мая лечебные учреждения здравоохранения, оказывающие амбулаторно-поликлиническую, стационарную помощь, будут работать. Прививочная кампания от коронавирусной инфекции будет осуществляться в плановом режиме, предварительная запись переноситься не будет. Плановая госпитализация и обследования также будут осуществляться в назначенные сроки.

Владимир Солодов подчеркнул важность оказания плановой помощи в период праздничных дней, а также необходимость увеличения ежедневного числа провакцинированных.

Власть и общество

вакцинация Камчатка Камчатский край коронавирус

В.В. Солодов А.В. Кузьмин

Министерство здравоохранения Камчатского края